Елена Перова

бывшие хозяева не выписываются, можно ли требовать моральный вред и кто платит за гос пошлину?

уже 2 месяца как бывшие хозяева должны были выписаться но так и не выписываются, составляем заявление в суд и нам сказали что в нем можно требовать морального вреда (как его правильно истолковать в нем) нас в квартире не прописывают, говорят что бывшие прописаны и они должны дать разрешения,... кто что подскажет в данном вопросе, и кто должен оплачивать гос пошлину ( я так подумала если я укажу моральный вред и гос пошлину с ответчика, а место нахождения нам не известно, то с кого и взыскивать тогда)?? ? Спасибо заранее.

Павел Камышев

Исковое заявление на неисполнение условий договора, в ходе процесса заявляете, лучше конечно через юриста, денежную сумму за пользование вашим имуществом и возмещение расходов на представителя. Соответственно при подаче искового заявления гос. пошлину оплачиваете Вы. По своему опыту скажу что как то выселял таких, и рассчитывал сумму за пользование исходя из стоимости номера в Национале ,))) . Все конечно не вернули но сумма хорошей получилась. И кстати если есть знакомые с квартирой, подпишите с ними задним числом договор аренды и тоже предьявите, типа жить негде приходится снимать.

Анна

Госпошлина за что? Если вы уже оформили покупку, то зарегистрировать вас обязаны. Если вы еще не прошли госрегистрацию (отсюда и вопросы о госпошлине) , то вас и не зарегистрируют и вы еще не хозяева. Или у вас совсем другие проблемы?

Антон Юмаев

Будем отталкиваться от того что вы заключили сделку купли-продажи, тогда: В вашем договоре купли-продажи (который конечно же должен быть зарегистрирован) должна быть графа в которой указано кто в продаваемой квартире зарегистрирован и когда они обязуются сняться с регистрационного учёта, или, возможно, по каким-то основаниям они сохраняют право пожизненного проживания или так: " ...4.Квартира до настоящего времени никому не продана, не подарена, не заложена, в споре и под арестом (запрещением) не состоит. В квартире никто не зарегистрирован. " Для начала почитайте ваш договор. И главное-если Вы уже являетесь собственником данной квартиры, то зарегистрировать Вас там обязаны. Но опять повторюсь: сделка должна пройти регистрацию и у вас на руках должны быть соответствующие документы: свидетельство о праве собственности и зарегистрированный договор купли-продажи.. . Если документы в порядке и по договору прежние хозяева обязались сняться с регистрации, то можете обратиться в суд для защиты своих прав, но при подаче искового заявления госпошлину оплачиваете Вы. "По суду" помимо прочего, вы имеете право взыскать с ответчиков причиненый Вам ущерб и судебные расходы- пошлину

Ольга Бровкина

Причинение морального вреда можете обосновать тем, что регистрация ответчиков препятствует Вам в осуществлении Ваших прав собственника. Гос. пошлину при подаче заявления оплачивает истец, в данном случае Вы. Но в иске можете указать, что просите обязать ответчика возместить расходы по уплаченной Вами гос. пошлине.

Сергей Бритов

А почему вы купили квартиру с прописанными в ней бывшими хозяевами, это при сделке проверяется в первую очередь.

Гузель Ханнанова

Вам не в суд нужно, а в прокуратуру обжаловать незаконный отказ в регистрации. Это при условии что у вас уже есть свидетельство о праве собственности на руках. Если сделка еще не прошла регистрацию, то поводов в суд обращаться тоже нет - квартира еще не ваша собственность.

Юрий Слободской

Морального вреда обязательно требуйте! Просто непременно. Они Вам так навредят, что мало не покажется

Ир
Ирина

как это бывшие должны дать разрешение на регистрацию? У вас есть на руках свидетельство о государственной регистрации права или вы только к нотариусу ходили?