Алексей Макаров

Уровень гормона ТТГ 0,19, а все симптомы указывают на гипотиреоз

Лейсан Хайруллина

А что на счет показателей т4 и т3? И какие симптомы?

Андрей Воробьев

причины тиреотоксикоза, которые характеризуются низким значением ТТГ:

Диффузный токсический зоб
Функциональные автономии
Йодиндуцированный тиреотоксикоз
Гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита, так называемый хашитоксикоз
Трофобластный тиреотоксикоз (при повышении хорионического гормона)
Фолликулярная аденокарцинома (высокодифференцированный рак щитовидной железы)
Начальная стадия подострого тиреоидита
Передозировка L-тироксина или прием некоторых лекарственных средств, таких как амиодарон, интерферон и др.

D S

Спасибо за ответы.
Значение ТТГ - 0,19, Т4 - 13,5. Симптомы гипотиреоза: увеличение веса, вялость, сонливость, зябкость, апатия. пульс немного увеличен (100). Одышки нет, кожа сухая, волосы ломкие, плохо растут.
В анамнезе был тиретоксикоз 8 лет назад, затем гипотиреоз, так что все симптомы знакомы. 2 года назад сняли диагноз, контроль гормона прошлом году был нормальный