Александр Гагарин

Как влияют блуждающие токи на трубы в подвале дома?

Многие слесари-сантехники "валят" на токи Фуко все беды со свищами на трубах. Известно, что вихревыет токи рождаются переменным магнитным полем. Это поле на расстоянии 3-5 метров становится не значительным. К тому же все трубы соеденены с землёй. И второе, токи Фуко нагревают проводник, а вот как они приводят к свищам?

Алексей Клименков

В подвале повышена влажность, что и ускоряет коррозию! Кроме того, сантехники не выполняют положенных требований по защите от коррозии!

Лариса Свистушкина

Токи Фуко и блуждающие токи - это совершенно разные вещи.
Блуждающие токи актуальны только если рядом проходит электрифицированная ж/д на постоянном токе или трамвай, а трубы просто зарыты в землю. "Обратный" ток электротранспорта должен в идеале идти весь по рельсам, но из-за несовершенства стыков пробирается и по земле, выбирая места наименьшего сопротивления: трубы, оболочки кабелей. Это и есть блуждающий ток. В месте входа этого тока в металл еще ничего, а вот в месте выхода идет интенсивная электролитическая коррозия.
Отсюда вывод: свищ от блуждающих токов будет обязательно под землей и в том месте, где труба шедшая до этого параллельно ж/д пути, резко отворачивает в сторону.

Ks

бред там что трубы как сердечники обмотки используются?? ? они слесаааари а не электрики (электрокорозия и токи фуко разные вещиииииииии)

Елена Андреева

Оооо !!!Хорошо что не газовые трубы, почитайте что такое АХЧ !!!Или анодка по нашему ВОТ Все правильно положительный заряд уходит в землю в этом месте и начинается коррозия метала !!!

Адрюшка Rush

Обычно это бред !
Есть наведенные токи - это не бред ...А блуждающие - это из другой оперы, поверьте !

Людмила

Токи Фуко здесь нипричём! Если средства предназначенные для замены труб оседают в чьих-то карманх! Фук и нету!