Егор Филиппов

можно-ли обработать глаза 7 месячного ребенка грудным молоком

Василий Седов

Бабушкины рецепты во многом помогают,
но есть и такие, которые бесполезны и даже вредны.

Залить слезный канал глаза грудным молоком,
хорошо если обойдется и не придется потом лечить глаз от воспаления.

Грудное молоко не используется в качестве медикамента,
а также не обладает дезинфицирующими свойствами.
Попадание грудного молока в нос, глаз, ухо
может быть не только бесполезно, но и вредно.
А молочная среда считается наиболее благоприятной
для развития всяческих бактерий и микроорганизмов.

Алексей Костяев

можно, но бесполезно...

Лена Шаповал

Грудное молоко - отличная среда для размножения бактерий. Смотря, какие цели Вы преследуете. Растворите фуроцилин в воде, протирайте от внешнего угла к внутреннего. А еще лучше, проконсультируйтесь с педиатром.

Сергей Агашков

Это рекомендуют делать многие педиатры, но если речь идёт о сужении слёзного канальца, то это вряд ли поможет.

Lena

у меня жена всегда обрабатывала закисленные глазенки дочи грудным молоком и все было отлично.

Alexey

нет, занесёшь инфекцию. Лучше проконсультироваться у врача на личном приёме.

Ол
Ольга

А что других средств нет? Раствор борной кислоты, р-р сульфацила натрия.. . р-р ромашки наконец.... Но если проблема со слёзными протоками, так это лучше к окулисту. Сами не справитесь....

Ан
Андрей

Не стоит. Это из древних бабушкиных рецептов, когда ничего другого не было. Уж лучше ромашкой промыть или крепким чаем.

Юля Завьялова

конечно можно! и нужно! нам помог когда глазик закисал в 1 месяц.

Наталья Макеева

очень не плохо покапать в глазки проторгол (если речь идет о каких-то воспалительных процессах) . а вообще, вместо того, чтобы что-то изобретать, сходите к окулисту.

Татьяна Платонова

Ни в коем случае! В глаза можно капать только стерильную жидкость - а кто даст гарантии что в вашем молоке нет бактерий? Занесете только инфекцию в глаз. Лучше уж альбуцид - его новорожденным капают. А вообще - лучше без самодеятельности, когда дело касается грудного ребенка - к педиатру!

Бауыржан

А-а-А!! ! Сил моих как детского офтальмолога нет! Оставьте эти "бабушкины" методы!! ! Сходите, пожалуйста, не поленитесь к офтальмологу! Надо же характер отделяемого посмотреть, да и вообще причину найти!!!! Выздоравливайте)))