Кирилл Faust

О ДОПУСТИМОЙ ТОЛЩИНЕ СЛОЯ КЛЕЯ ПОД УКЛАДКУ ПЛИТКИ...

...какой глубины допустимы общие провалы на всей площади стены под длинным правилом без предварительного выравнивания, чтобы это не сказывалось на качестве и удобстве укладке плитки с учетом добавления к этой глубине в процессе работе еще и толщины клея, чтобы "выдержать" укладкой общую плоскость стены? Например, остаются зонами (областями около 1кв. м и меньше) по стенам ямы (уход от плоскости стены под правилом длиной в 2.5метра) глубиной от 0 до в максимуме 5-6мм. К ним в процессе укладке добавятся еще толщина клея 5мм.. . Стали бы подравнивать эти зоны (от 0до 5-6 мм) ? С какой общей толщиной слоя клея с учетом всех огрех стены Вы укладывали плитку, и это было вполне комфортно и приемлемо в работе с отличным конечным результатом?

Алена

5-6 мм в этом случае-это считай идеально ровно . такие неровности нет смысла выравнивать, чуть больше клея и все.. .

Ни
Нина

это зависит от клея. в мешках написано допустимая толчина. а так до 2-3 см ложат. это не экономично. лучше зарание все выравнить.

Ks

Если уж никак неохота выровнять стену до допустимых 2-ух мм на ваше правило (все таки удобнее и быстрее качественно класть плитку на ровную стену) , то ничего страшного в вышеуказанном слое клея нет.
Возможные заморочки: постоянная необходимость "играться" со слоями под каждую плитку - выдавливать, если перебор со слоем или снимать плитку и докладывать клей, если слой недостаточен, опять же, сложнее держать плоскость.. . В общем, это не так легко - по кривой стене выложить идеальную плоскость. Но если "идеал" уступает просто визуально ровной стене, то все реально)
Пы. Сы. И совсем не обязательно приобретать десяток разношерстных "расчесок", особенно на кривую стену, ведь на одной плитке может быть разный слой на гранях.. . Зуб 0.5 + изменение угла наклона + наносить волной, конечно если понимаете о чем речь) ) Удачи 😉

На
Натали

бывало у друзей без штукатурки выравнивал клеем до 15-20мм. Конечно не быстро, не удобно, а как у Вас так вообще легко просто разными гребёнками (шпатель) и всё,

Олеся

стены лучше паштукатурить по маякам и на идеально ровные стены ложить плитку на гребенку 5мм будет идеально ровно положеная плитка расход клея сведется к минимуму

Дарья

Толщина плиточного клея 5-6 мм.

Ал
Альбина

у меня есть шпатель, гребенкой, 30 мм или около того выдает, научить? И все висит после него годы

Кр
Кристина

подравнивать не надо, это выполняется при укладке, тем же клеем, вполне комфортно))) , в реальности перепад до 1 см не влияет на легкость при укладке плитки, и задавайте вопросы в более простой форме, тяжело для усвоения сути))))

Alex

Геморой сразу класть и выравнивать клеем, лучше потратить время на подготовку .

Ан
Аня

Толщина указанного вами слоя не криминальна

Но раз там такие не серьезные перепады, я тем более рекомендовал бы оштукатурить стену по маякам.
Дело в том, укладка плитки на выровненное основание не представляет ни какой трудности вообще.
В то время как положить плитку пытаясь поймать уровень, сохранить плоскость и одновременно не увеличить чрезмерно слой, для новичка может быть очень проблематично.