Лена Смирнова

что можно приготовить сладкое из подручных продуктов например (муки молока сметаны)

Олег

Сметанник:

Для рецепта вам потребуется:

для теста:

яйцо - 3 шт.
сахар - 1 стакан
мука - 1.5 стакана
сметана - 250г
сода - 1/2 ч. л.
ванилин - по вкусу
для крема:

сахар - 1 стакан
сметана - 350г.

Яйца взбить с сахаром, добавить сметану, муку, ванилин, соду, замесить тесто. Глубокую форму смазывают маслом, кладут в нее тесто и выпекают в духовке.

Холодную сметану взбить с сахаром. Остывший бисквит разрезать пополам и промазать кремом.

Из сметаны, сахара, какао пудры, молока можно сделать очень быстрый шоколадный десерт.
В сотейнике или на сковороде всё смешать, добавить муки и соды на кончике чайной ложки, нагреть до заваривания муки, непрерывно размешивая. Получится густой заварной крем, или смесь похожая на шоколадный плавленный сырок. Главное потом добавить в смесь ароматного ликёра и размешать.

Вот ещё рецепт как я делаю лакомство на скорую руку:
1/2 стакана молока, 1/2 стакана сметаны, 1/3 стакана какао - порошка, 1/4 стакана сахара или меньше, щепотка соли, (все сладкие блюда надо подсаливать для улучшения вкуса) , 1/3 стакана муки, 1/4 стакана сливочного масла или растительного дезодорированного. (Я беру масло виноградных косточек) . В конце приготовления добавить 2-3 ст. ложки ликёра. (Пинаколада, любого другого ванильного или кокосового) . Затем разложить по формочкам, разровнять, охладить.. .
Мы съедаем тёплым 🙂
В молочно-сметанную смесь можно добавить кефира, в общем все молочные продукты. Всё равно они проварятся все вместе. Если сметана жирная, количество масла уменьшите. Муку добавляйте, чтобы получилась масса консистенции густой сметаны.
Можно прибавить в массу орешки.

Рецепт яблочной шарлотки.
Возьмите:
Мука пшеничная – 160 г.
Разрыхлитель – 1 ч. л.
Сливочное масло – 100 г.
Сметана – 70 г.
Яйцо – 1 шт.
И приготовьте тесто. Затем уложите на него 3-4 нарезанных яблока и залейте кремом:
Сахар – 200 г.
Сметана – 200 г.
Мука пшеничная – 1 ст. ложка
Выпекайте. У меня есть несколько обязательных моментов, которые гарантируют вкус и пышность шарлотки. Взбивайте белки с сахарной пудрой на холоде отдельно от желтков. Потом осторожно соедините. Для пышности часть муки замените крахмалом. Муку используйте высшего сорта. В тесто добавьте столовую ложку сметаны. Надо тестом заливать яблоки, а не яблоки класть в тесто. Не открывайте духовку, пока не пропечётся шарлотка, чтобы она не осела от толчков.

Сметанный крем

http://www.youtube.com/watch?v=nOLjvWRPPhk

Из молока, муки, масла и яиц получатся замечательные блинчики:

Николай Фомин

мука + молоко + яйцо - испечь блинчики
сметана + сахар - крем для промазывания