Алексей Лившиц

Можно ли пересадить фикус ползучий?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила фикус в небольшом кашпо. Стоит ли его передать в просторный горшок- кашпо или подождать марта или апреля? И немного корни сверху торчат, подсыпать земли? И как часто его поливать? Заранее большое спасибо!!!

ой, извини, ошиблась чуть-чуть! Я имела в виду естественно ПЕРЕСАДИТЬ. Купила я его 14 февраля

Аня

Его можно не пересадить, а перевалить (т. е. не стараясь освободить корни от прежнего субстрата) . Это можно сделать в любой момент и любое время года, так как растения перевалку не замечают, она не создает им стресса.

Насчет просторного горшка.... есть сомнения. Как правило, слишком просторный горшок растениям не нужен, а избыток почвы, не освоенной корнями, - даже вреден. В большом горшке плохо просыхает земля, это нехорошо для здоровья корней. Новый горшок следует подбирать по размеру имеющейся корневой системы плюс немного на вырост. Если даже корни оплели весь ком субстрата и корневая система равна по объему старому горшку, все равно для маленького растения, каким является этот фикус, нужно выбрать горшок, который шире и глубже старого сантиметра на 2-3, но не более. (Для более крупного растения - сантиметра на 3-4.)

Если у Вас есть красивое большое кашпо, которое очень хочется использовать, - можно посадить туда Ficus pumila вместе с другими растениями так, чтобы получилась интересная композиция.

Фикус можно выращивать в подвесном горшке (фото).
А можно заплетать его по опоре любой формы, как тут или тут.

Другие идеи, как можно посадить этот фикус:

* подсадить в горшок к большому растению - пальме или деревцу - в качестве почвопокровного (см. фото)

* создать "бутылочный сад" (см. фото бутылочного садика из фикуса, плюща, фиттонии и еще чего-то совсем мелколистного). И еще фото.
О технологии читайте тут, тут и тут.