Комнатные растения
Мне надо пересадить фикус(Мелани),что для этого необходмио?
Мне его надо пересадить в другой горшок,так как в этом ему уже мало места. Что для этого необходимо? Какую землю покупать,какой лучше выбрать горшок для растения? итд.
Грунт для фикусов или в универсальный грунт для декоративно-лиственных комнатных растений.
Диаметр нового горшка должен быть больше диаметра старого на 2-3 см.
Перед пересадкой растения надо хорошо пролить.
Нельзя закрывать керамзитом дренажное отверстие. Чтобы этого избежать, на отверстие кладут черепок, ракушку или камень с неровной поверхностью.
Поверх дренажа насыпают слой земли, затем аккуратно размещают на нем пересаживаемое растение - таким образом, чтобы корневая шейка располагалась на 2-3 см ниже края горшка.
Корни засыпают землей, уплотняя ее руками, оставив до верхнего края горшка 2-3 см.
Поливать нужно сразу после пересадки небольшим количеством воды. Задача такого полива - увлажнить почву и прижать ее к корням, чтобы корни не остались в воздушных пустотах.
Не подкармливайте только что пересаженное растение удобрениями - может произойти ожог корней и, как следствие, растение погибнет. К тому же готовые субстраты, как правило, содержат удобрения, которые действуют постепенно.
Все-таки дождаться весны.
В дальнейшем поливайте обильно, но редко. Почва между поливами должна просыхать до дна горшка за 1-2 недели.
Все-таки дождаться весны.
любая плодородная почва и горшок бОльшего размера.
дождитесь весны.
Его надо не пересадить, а сделать перевалку в горшок чуть большего размера.
Пересаживать можно сейчас, у фикусов сейчас период покоя, спокойно все перенесет.
Нужен фикус, горшочек большего размера чем у вас есть, немного черной земли и вода для полива...