Даша Кузнецова

что бы вылечить сколиоз достаточно накачать мышцы спины ?

Ма
Мария

Нет, не достаточно.
Сколиоз не излечим, практически, но мышечный корсет позволит не ухудшать состояние позвоночного столба.

Даша

Для ответа на Ваш вопрос необходимы уточнения:
1. Сколько Вам полных лет?
2. Занимались ли Вы ранее или сейчас спортом, если да - каким?
3. Какой степени у Вас сколиоз?

Только после этого можно говорить о качании мышц и эффективности данного действия.

Сколиоз излечим, но не полностью (у взрослых) . (У детей, благодаря гибкости костей и их быстрому срастанию, подобное заболевание излечимо, но есть риск получить его к 30-40 годам, если не делать профилактику заболевания. ) После получения подобного заболевания - надо постоянно делать профилактику.

Запрещены при сколиозах все виды спорта, которые создают большие нагрузки на позвоночник (например, тяжелая атлетика) , несимметрично развивают руки (фехтование, бадминтон, теннис) , способствуют гиперподвижности позвоночника (акробатика, спортивная и художественная гимнастика) .
Противопоказан при сколиозе и бег, поскольку он создает большие динамические нагрузки на позвоночник и способствует износу межпозвоночных дисков.

Благоприятно сказывается на состоянии позвоночника ходьба на длинные дистанции. Кроме того существуют специальные методики, разработанные для людей, страдающих сколиозом.

Не рекомендовано заниматься самолечением, необходимо наблюдаться у врача или в стационаре. Это связано с тем, что лечение проходит не только под четким наблюдением врача, но и применяются специальные каркасы, гимнастика и массаж.

Ма
Марина

Существуют специальные упражнения для лечения сколиоза, их можно узнать в лечебно-физкультурном кабинете поликлиники. Мануальные терапевты лечат болезни спины.