Vladimir Vishnevsky

Как самому искать клиентов (последовательность действий менеджера по продажам)

Точнее и клиентов и партнеров. т. к. работаю в оптовых продажах - в основном.
Как лучше делать? Сначала отсылать коммерческое предложение потенциальному клиенту. А потом звонить. Или лучше сначала делать звонок.
Хочу составить этаких шаблон, последовательность действий. Дабы было проще работать и искать клиентов (особенно из других городов).

Алексей Мартыненко

сначала лучше звонить, презентовать свой товар или услуги, убеждать ими воспользоваться, ну а потом при достижении определенной договоренности можно и коммерческое предложение выслать.. .

тут важно умение убалтывать клиента, так как обычно реакция очень неоднозначная, чаще посылательная.. .

и еще важно умение "дожимать" клиента, то есть доводить его до нужного Вам результата (например, чтобы он сделал заказ)

Маньяк Фишер

Для привлечения клиентов необходимо совершать холодные звонки. Присланное коммерческое предложение может не так или вовсе не заинтересовать, как прямое общение с менеджером. Важно заинтересовать клиента, дать ему понять, что именно ваш товар ему нужен. Подробнее на http://becmology.blogspot.ru/2011/08/blog-post_19.html Надеюсь, эта информация вам поможет)

Юля

да посылать вас будут и часто, но занимаетесь вы оптом а значит с одной сделки хорошие вознаграждения

попробуйте
1.звонить назначать встречу желательно (важно спросить интересно ли клиенту новые поставщики (спросить :работаете ли вы принципиально с одним поставщиком или если условия устраивают то в принципе можете рассмотреть предложение) )
2.выслать коммерческое предложение или прайс лист

подготовьте маркетинг кит
маркетинг это ваш товар выгодном свете где есть отзывы ваших прошлых клиентов (не просто набор слов, а конкретные случаи как именно вы специфически подошли к выполнению определенного заказа)
почему выгодно работать с вами цифры, грамоты, сертификаты.
маркетинг кит очень очень важен (если интересно пишите подробно помогу)

а сейчас вам также работать через доски объявлений в интернете тематические форумы контакт файсбук, яндекс директ.
пусть люди звонят вам

и самое главное работайте на все Россию и в своем городе