Олеся Пируева

Правда ли, что нельзя пить холодную воду после еды? Тогда как же пить кефир или молоко: они же в холодильнике хранятся?

Тем более, что нельзя хранить молочные продукты при комнатной температуре, тогда вообще ни кефир, ни молоко, ни другие молочные продукты нельзя употреблять в пищу?

Vlintin

Можно, но не желательно. Приводят в пример то, что это как в топку уголь закинуть, а потом плеснуть воды. Замедляет переваривание пищи. Лучше комнатной температуры или не горячими напитками продавить.

Марина Броило

холодное нельзя пить ПОСЛЕ приема пищи (и вообще запивать еду жидкостью любой температуры) , т. к. это тормозит процесс пищеварения, а непереваренная пища потом в кишечнике будет гнить - бурчание в животе, газы, отрыжка и проблемы со стулом.

просто отдельно пейте и все))

О-Ля-Ля

У нас во всей пищеварительной системе, начиная от ротовой полости до тонкой кишки работают ферменты, расщепляющие белки/жиры/углеводы. У каждого этого фермента есть оптимум температуры и оптимум pH (показатель кислотности среды; поэтому например ферменты желудка не работают в кишечнике, в последнем щелочная среда) .
Оптимум температур ферментов подобран эволюцией под температуру тела. Получается, что пища начнёт эффективно перевариваться только когда она подогреется до температуры тела. Это недолго, но лучше пить тёплую жидкость 🙂

Егор Болдырев

Холодную воду НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ после приёма жирной пищи. Просто считается, что жир хуже переваривается. Но, если разобраться.. . Ну сколько вы её выпьете? И что она внутри вас там сможет остудить? И на сколько?

А вот употреблять холодную пищу действительно лучше не надо. Для нормального пищеварения требуется тёплая пища.

Света Верясова

Просто желудку будет сложнее переваривать пищу т. к. ему ещё придётся разогревать холодную жидкость.

Ал
Александр

ПЕЙ до еды)

Св
Светлана

Да, холодную нежелательно употреблять в пищу, особенно после еды, это изначально вредно. лучше перед едой попить, за полчаса, или 15 минут. а кефир или молоко можно подогреть, я так делаю. люблю пить теплые.

Вася Пупкина

Холодную воду нельзя пить после приёма жирной пищи

Павел Троицкий

а молоко можно и подогреть и кефир оставить на время в комноте, чтобы стал комнатным-если горло болит
воду нельзя после жирной пищи-может сильно затошнить и вообще кони двинешь-жилудок встанет