Полина

ЕСЛИ я буду ночью подсвечивать рассаду - она будет быстрее расти? Или же этим я сделаю только хуже рассаде?))))

Мария 89

Рассада требует досвечивания в том случае, если световой день меньше 14 часов. А ночью она просто обязана находиться в темноте. Школьный курс биологии - 2 фазы фотосинтеза: световая и темновая.

Марина Старчик

Если просто забудете несколько раз выключить подсветку, то заметного влияния рассаде не нанесёте, но выключать подсветку всё же надо, это связано с фотосинтезом, точные процессы не знаю. Но светлое время нужно соблюдать летнее - 14-16 часов.

Паша Юдин

У меня вся рассада (пока только перцы и помидоры )стоит на батарее .Там темновато, поэтому стоят 2 настольных лампы с энергосберегающими лампами круглосуточно. Будут так стоять до пикировки. Потом поставлю на окно. Подсветки уже не будет. Ращу так ..лет 20, вреда не вижу.

Алексей Миняев

включала на 22 часа, когда всходили петунии, крепкие растюхи, не вытянулись, сейчас с 7 утра до 23-24 часов включаю. я спать и всей рассаде "спать"

Андрей Мясо

я только петуньи подсвечиваю, что бы не вытянулись и то только когда начинает темнеть и пока спать не лягу. Перцы и без подсветки хорошо себя чувствуют.

Наталья Саглаева

любому растению нужен отдых. Или у тебя солнце тоже светит круглосуточно?

Клара Дорджиева

В производственных теплицах при выращивании рассады всегда включают освещение на всю ночь. так что освещение только на пользу. рассада не вытягивается.

Миша

хуже не будет

Юлия Колесникова

Хуже точно не будет) но полезного тоже не очень много=)