Артём Давыдов

Какие виды симптомов бывают при закрытой или открытой стадии, имен? или трудно определить стадию туберкулеза у больного?

Nobody

1) Cтадия 1 - первичное инфицирование. На этой стадии возникает местное воспаление в районе проникновения инфекции. Затем болезнетворные бактерии начинают распространяться на расположенные рядом лимфатические узлы. В результате образуется так называемый первичный комплекс;

2) Стадия 2 - скрытая инфекция. При ослабленном иммунитета возможно распространение инфекции. Как результат- появление очагов заболевания в других органах;

3) Стадия 3 - рецидивирующий туберкулез взрослого типа. Характерным признаком данной стадии является поражение многих внутренних органов. Наблюдается общее ухудшение самочувствия заболевшего, возможна лихорадка. При поражении легких могут образовываться так называемые каверны (полости) . При попадании их в бронхи туберкулез становится открытым.

Darina Cocaine

Стадию определит по рентгенограмме специалист, а по симптомам трудно определить.