Денис Фокин

у человека частые запоры, ирригоскопия же показала норму, только колит небольшой и то слабо выражен. в чем тогда причи

Ольга

Колит небольшой и может быть причиной.
Ещё мало двигается, мало ест овощей, салатов, фруктов, не хватае жидкости и клетчатки. Ещё (если женщина, носит утягивающую одежду, тесную юбку (пояс перетягивает туго живот) .
Для нормального прохода пиши по кишечнику не должно быть препятствий для естественной перистальтики (сокращений стенок кишечника).

Св
Светлана

Есть просто люди, подверженные этому. Нужно следить за питанием.

Виктория Войткив

Полностью изменить образ жизни (исключить нервное напряжение, стрессы) и пересмотреть питание. Утром обязательно выпивать перед подъемом стакан холодной воды, идеально будет если в нее добавлять мед и сок лимона, и все должно наладиться...