Евгения Асеева

Если у человека слабая диафрагма и он вследствии этого часто икает -можно ли тут, чем то помочь? Спасибо.

Любовь Шишлонова

Длительно не прекращающаяся икота, сопровождающаяся болями в животе, тошнотой, слюнотечением требует дообследования (гастроскопии) , так как может быть проявлением язвенной болезни или опухоли желудка, или заболевания печени, желчного пузыря, или поджелудочной железы. Есть несколько народных способов прекратить икание. Я опишу несколько из них, которые помогают, в частности, и мне. 1) выпить воды небольшими глотками, можно подслащенной; 2) глубоко вздохнуть и задержать дыхание; 3) съесть ложку сахара, не запивая водой; 4) несколько раз быстро и глубоко вдохнуть воздух и потом медленно выдохнуть; 5) взять в рот кусок лимона и подержать его так несколько минут. Но иногда икота может продолжаться несколько часов, дней и даже месяцев! Что же делать в таком случае? Первое и самое логичное – идти к врачу. Длительная икота может быть последствием многих заболеваний – от печени и язвы до раковой опухоли. Поэтому необходимо тщательное обследование врачом, а не соседкой Нюрой, у которой «вчерась внучок вот точно так же икал»... Будьте здоровы!