Ольга Чебыкина

сколько имеется натуральных значений p, при которых уравнение x^2+px+16=0 не имеет действительных корней

Иван Асташов

сколько имеется натуральных значений p, при которых уравнение x^2+px+16=0 не имеет действительных корней
x^2+px+16=0
Квадратное уравнение не имеет действительных корней, если Д<0, т. е.
Д=в²-4ас=р²-4*1*16= р²-64<0
р²<64
lрl<√64
lрl<8
р – натуральное число по условию, т. е.
р<8
Следовательно, решением являются числа: 1,2,3,4,5,6,7, т. е. всего 7 решений при которых данное квадратное уравнение не имеет действительных корней
Удачи!