Татьяна Харламова

Девочки, может у кого было такое, подскажите...

у меня 38я неделя, недели с 25й малыш лежал головкой на придатке, а ножками бил под рёбрами, а тут 2 дня, как живот изменился, смотрю на него сверху-а он квадратный какой-то стал (а всё время был остренький), и малыш теперь ёрзает чем-то не пойму чем по центру живота, а не сбоку... да и менее активный стал (с чем это может быть связано???

Александр Лакосник

переходный возраст у пацана, спроси у знающих людей а не здесь

Сергей Шеметов

Малыш-то подрос и занял теперь практически весь объем матки - поэтому и форма живота такая странная! Менее активный по этой же причине - не развернешься!
Ерзать по центру живота он может ручками или коленками (лично я их очень хорошо ощущаю и даже могу потрогать!)))

Denis Vakylenko

Мне мама рассказывала я тоже так делал, активное перемещался связано не знаю с чем но это вполне нормально.

Галина Спиридонова

малышу тесно там, а может он хочет перевернуться

Деня

на 38 неделе активность малыша спадает перед родами. на 80% через неделю рожать поедете) однако, стоит врачу сообщить, что сменилось положение малыша, узнать какое теперь предлежание.

Илья

Пусть ваш Гинеколог отправит вас на КТГ, если переживаете из за "менее активный". Может быть кислородное голодание.
А вообще, на 38 неделе, ребеночку уже тесновато в животе, поэтому и двигается он меньше.

Ну и да, вполне может быть то, что ребенок поменял свое положение.

А ерзают обычно ногами. Мне моя все ребра отпинала своими ерзаниями 🙂

Удачи!

Жа
Жанна

ему просто тесно, вот и не такой активный. толчки есть? Значит все хорошо!

Елена Мананникова

малыш занял позицию удобную для выхода.