Юлия Студеникина

переработки и работа в праздничные дни

я работаю в организации, довольно таки крупной и разбитой у нас в стране.... Так вот работаю больше 40 часов в неделю в основном, т. е очень большая переработка за месяц, но нам за нее не выплачивают в конце месяца, говорят, что оплатят только в конце года. Скажите правомерно ли это? и что мне делать? А еще такая проблема, бывает, что по графику выпадает рабочий день на праздник и в этом случае нас заставляют писать заявление на отгул, якобы данная организация не оплачивает за выход в праздничные дни....

Олег Орлов

Уху ели? ! У Вас должен быть трудовой договор от работодателя с печатью и автографом, читали его, что там прописано на счет переработок, подработок, лишних часов? Если что в трудовую инспекцию - шагом марш, они с удовольствием займутся этим делом. Хотя прокуратура тоже с удовольствием займется ими.

Сидор Квакин

Если работа по графику с учетным периодом год, действительно сверхурочные часы оплачивают после окончания года. Работу в праздничный день по графику обязаны оплатить в двойном размере. Обращайтесь в Государственную трудовую инспекцию, можно по интернету. Там вопросы быстро решают. Можно еще в прокуратуру обратиться, можно сразу в суд. Описанные вами действия администрации не законны.

Венера Палашкина

А вы пробовали выяснить чем руководствуются эти спецы. Пишите заявление с просьбой оплатить переработку, снимите копию табеля и если откажут в трудовую инспекцию и в прокуратуру. желательно чтоб ВЫ были не одна, несколько человек.

Светлана

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги! В Вашем трудовом договоре лишь поверхностно прописаны Ваши права и обязанности и права и обязанности работодателя. Более подробно всё это нужно искать в КОЛЛЕКТИВНОМ ДОГОВОРЕ. Вот там должно быть прописанно все согласно ТК РФ. Теперь по поводу трудовой инспекции! Пустая трата времени. Вас там с радостью примут, внимательно выслушают, что то даже будут записывать. Они даже направят письмо в Вашу организацию с ПРОСЬБОЙ действовать согласно трудому кодексу и ВСЕ! Дело в том, что трудовые инспекции не имеют никакой юридическойи силы и заставить, а уж тем более наказать Вашу организацию они не могут. Единственно дельный совет Вам дадут в прокуратуре. Потому, что они Вами тоже заниматься не станут. А совет они дадут один единственный-обращайтесь в СУД. Лучше всего нанять адвоката. Но учтите, адвокат будет отстаивать ваши интересы только в СУДЕ. А все доказательства (табель учета рабочего времени; график Вашей работы, трудовой договор; коллективный договор, если Вам сделают копию и т. д и т. п) это все адвокату должны представить сами. Так что думайте сами Стоит ли овчинка выделки? Если деньги большие (что вряд ли) То боритесь.

Евгений Муратов

также половина муниципалитетов и управ г. москвы работают... а потом еще может и оказаться, что хренас 2 получишь свой отгул, а в годовую премию все помещыют и сверхурочные и особый х-тер работы и оплату проезда..

Сергей Боровый

Интересно, а в чём переработка?
По Трудовому законодательству количество часов за рабочую неделю - 42 часа.
А потому формулировка долее 40 часов - не понятна. Сколько же именно часов перерабатываете? И есть таковая вообще.
С 2000 года со всеми вновь принимаемыми сотрудниками обязательно заключается договор. В котором и оговаривается и время работы ( в часах ), и график работы ( когда именно работать и по скользящему графику или в одно время) , условия труда (нормированный или не нормированный день, Компенсации за ненормированное время ( увеличение отпуска...) , выходные, порядок отпусков.. .
Если вы согласились работать без договора, то и претензии то предъявить не возможно. администрация обычно и отвечает - хотите работайте, не хотите - на все стороны.. .
Не помогут и юристы и адвокаты, им все эти нюансы знакомы, но из-за отсутствия документов доказать что то и они бессильны, а вот за услуги они денежки возьмут заранее ( и немалые),,,