С. Т.

Работа в праздничные дни считается переработкой?

По договору мы работаем в обычный 5-и дневный график, а по факту мы работает по графику сменному. То есть когда сейчас вся страна отдыхала на майские праздники, мы работали по сменно по графику полный рабочий день. Встал вопрос: будут ли оплачиваться дни, когда мы работали, а все отдыхали (по труд.договору мы числимся пятидневкой) ответ был: нет. Но в то же время нас всегда дергают в наши выходные на тренинги, ссылаясь на то, что мы обязаны на них ходить даже если выпало на мой выходной, потому что мы работаем в пятидневку. И так же нам оплачивают и больничные и отпускные по пятидневки. Тогда почему не оплачивают майские праздники? Должли ли оплачиваться эти дни как переработка?

Сергей

Уважаемая Ира! И по факту Вы должны работать, как установлено договором. И оплачивать Вам должны за фактически отработанное время, как прописано в договоре. И договор должен быть составлен в соответствии с нормами ТК РФ. Может, все от того, у Вас договор составлен неправильно...

Ольга Юлинова

если вы работаете 2 через 2 или там 3\3 пофигу как то что вы работаете в праздничные дни переработкой не считается а вот если вы работаете больше нормы часов в данном месяце то да!... за праздничные дни вы должны отдохнут потом
т. е. у вас в любом случае в марте должно быть 13 выходных

Таня Морудова

Считается. Ведь в выходные надо отдыхать.