Юрий Люлин

Работа в праздничные дни!

Здравствуйте! Я работаю на производстве в "зао"нас засткавляют работать в праздничные дни, мотивируя это тем что у нас сменный график работы "2-2!Могу ли я отказаться работать без каких либо санкций для себя!?

Сергей Сударев

Нет. У тебя такой график работы: 2/2. И пофиг праздники, выходные ли. . Ты же в выходные входила на работу? Вот и праздник тоже самое.

Ильдар Зиннятуллов

Вас же ознакомили о режиме работы при трудоустройстве
Некоторые производства и в новогоднюю ночь работают,,,,

Ai
Aika

Не можете, если Вы работаете по сменному режиму работу. Напратив, еще и должны потребовать от работодателя оплату за праздничные в двойном размере.

Ксения Зинченко

сменный -это когда несколько СМЕН в одних сутках... но если вы уверены, что ваш график сменный, а не скользящий и Вашим трудовым договором установлен режим рабочего времени, предусматривающий работу в праздничные дни ( сменный график работы) , то в этом случае часы, отработанные в праздничные дни, оплачиваются не менее чем в двойном размере. В повышенном размере оплачивается всё время работы в праздничный день, то есть каждый час работы.
Оплата в указанном размере производится всем работникам за часы, фактически проработанные в праздничный день. Когда на праздничный день приходится часть рабочей смены, то в двойном размере оплачиваются часы, фактически проработанные в праздничный день (от 0 до 24 часов) .

Если Вы беременны можите отказаться работать в праз. день. Если вам больше 18 лет и вы не беременны отказаться не можите при сменном графике.

Александр Золкин

Нет, вы работаете по графику, который вам определен. Не нравится- увольняйтесь

Bogi

нет, т. к. при сменном графике работы - это ВАШ РАБОЧИЙ ДЕНЬ, запросто можно ставить прогул, а потом и увольнять...