На
Наташка

завещание. дочь отравила отца за 4сотки земли и по завещанию хочет забрать землю! что делать?

Елена Лагуткина

Согласно нашего действующего законодательства, о данном факте должно быть сообщено в правоохранительные органы, проводится проверка, при наличии достаточным данных принимается решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уд. В случае возбуждения уголовного дела, если судом в последствии дочь будет признана виновной в смерти отца, то конечно она ничего не получит, а если вина ее не будет доказана в том что это не она его отравила и не имеет отношения к его смерти, то она получит все как положено

Гена Туманов

по закону такой выгодополучатель является недостойным наследником и ничего получить не может - если событие преступления имело место и доказано.

Ирина Алексеева

как интересно. а обвиняет дочь в этом другой наследник, которому ничё не досталось. так что ли?

Андрей Талин

Недостойные наследники

Статьей 1117 ГК РФ определен круг граждан, которые не имеют права на получение наследства (недостойные наследники) . К их числу кодексом отнесены следующие лица:
а) граждане, которые своими противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали или пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке;
б) родители после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах на момент открытия наследства (ч. 2 п. 1 ст. 1117 ГК РФ) ;
в) граждане, злостно уклонявшиеся от лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (п. 2 ст. 1117 ГК РФ) .
Остановимся более подробно на основаниях и механизме отстранения от наследования лиц всех названных категорий.
Лица, упомянутые в п. 1 ст. 1117, отстраняются от наследования, если обстоятельства, препятствующие призванию их к наследованию, подтверждены в судебном порядке.
Противоправные действия должны быть подтверждены приговором суда, вступившим в законную силу. Как следует из п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 23 апреля 1991 г. N 2, противозаконные действия, способствовавшие призванию к наследованию, которые установлены приговором суда, являются основанием к лишению права наследования лишь при умышленном характере этих действий.
Иногда возникает вопрос, необходимо ли при наличии соответствующего обвинительного приговора вынесение судом дополнительного решения о признании гражданина недостойным наследником. В различных субъектах РФ практика по этому вопросу складывается по-разному.

Алина Садковская

Вы поосторожней с такими утвержениями. Эта дочь может подать заявление о привлечении вас к уголовной ответственности по статье 128.1. п. 5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов. Если есть приговор суда, что она убила своего отца, то другие наследники могут в суде признать её недостойным наследником.