Арсений Не Скажу

подскажите как мотивировать 10 -летнего ребенка на нормальную учебу. Все делает из под палки. Все делает из под палки

Наталья

Нужно это было делать перед школой!!! Говорить, что он вас сегодня очень огорчил и попытаться заплакать, а когда порадовал, обнимать, целовать и говорить какой он "умничка" и как вы его любите. Попробуйте, может и в десять лет сработает! В секцию его определите какую нибудь, меньше времени свободного будет на всякую ерунду. Приглядитесь к его друзьям!!!! Ну и объяснять ребенку, для чего он должен учиться, что все учились, и я в том числе, и вот как видишь"дерьмом" никто не вырос!!! (Примерно так, вы уж там сами, как удобней)

Ри
Римма

главное не тратить нервы ни свои ни его, ну то есть с криками и поучениями
говорить надо, но не много и спокойно и просто требовать.
пока не сделает то что нужно - никакого удовольствия типа:
телевизора. прогулки, компа и телефонов и инноваций всяких для его возраста.
и хвалить не забывайте и п оощрять если сделал спокойно и шустро 🙂

Ев
Евгения

возьми биту и разбей его компьютер! это будет первым шагом!

Анжела

Платить зарплату за хорошую учебу - определите минимальную сумму которую можете выдавать ему в месяц (все равно ведь надо - на карманные расходы). Если без троек проучился месяц - выдаете ему эту сумму, если хоть одна тройка - зарплата не платится, а если участвовал в олимпиаде, конкурсах школьных, победил в соревновании и т. д. - премия.
Если не помогает ничего - тупо садиться и делать с ним все уроки (не ЗА него, а с ним, вместе) Если через неделю не взвоет и не попросит самостоятельности в этом вопросе, тогда метод кнута - лишать разных поездок, удовольствий, празднования дня рождения, порогулок с друзьями, пока не исправит двойки.. .
Как-то не верится что ребенку в 10 лет ничего не надо, и неинтересно - чем-то он все таки увлечен, на этом и сыграйте...

Кр
Кристина

Мне помогает совет из одной книги, хочу привести: Что делать, если ребенок не хочет учиться?
«Учителя такие нудные! » «Нам так много задают! » «За оценки вечно приходится бороться — стоит ли мучиться? » Из-за подобных трудностей некоторые подростки думают оставить школу, хотя еще не приобрели навыков, позволяющих зарабатывать на жизнь. Если у вашего сына или дочери возникает такое желание, что можно сделать? Попробуйте следующее:
● Вспомните, как вы сами относились к учебе. Считали ли вы школу напрасной тратой времени — своего рода тюремным заключением, по окончании которого можно наконец заняться чем-то более интересным? Если да, такое отношение к учебе могло передаться вашему ребенку. Но всестороннее образование поможет ему развить «практическую мудрость и мыслительные способности» , столь необходимые во взрослой жизни
● Создайте ребенку все условия. Некоторые дети могли бы лучше успевать в школе, но просто не знают, что такое «учиться» . Или же у них нет для этого соответствующих условий. Например, школьнику нужен письменный стол, хорошее освещение, книги, энциклопедии. Чтобы помочь ребенку хорошо учиться в школе (а также расти духовно) , нужно создать ему условия для размышления над тем новым, что он узнаёт.
● Участвуйте в его жизни. Смотрите на учителей как на тех, кто с вами заодно, а не против вас. Узнайте, как их зовут, придите в школу, поговорите о том, какие у вашего ребенка цели и трудности. Если ему нелегко учиться, постарайтесь понять почему. Может быть, он думает, что хорошая успеваемость сделает его мишенью для насмешек в школе? Или у него недопонимания с учителем? А как на ребенке сказывается учебный план: стимулирует ли он его развитие или не дает вздохнуть? А может, ребенку мешает какая-то проблема физического плана, например плохое зрение или труднообучаемость?
Чем больше участия вы принимаете в обучении ребенка, тем больших успехов он добьется

Анна

так и стоять еще лет пять с этой самой палкой