Азизбек Халилов

У моего малыша реакция манту 15мм.

Здравствуйте подскажите пожалуйста моему сыночку 1,1 год сделали первый раз манту и я сама дома измерила сначала была 10мм. а через день уже 15мм. что это может значить и еще когда мы ставили манту у него были сопли может это повлиять завтра идти проверяться даже не знаю что думать!!!!

Мм
Ммммм

Реакция Манту проверяется ПРАВИЛЬНО врачами через определенное время.Вы не врач,поэтому точности Ваших измерений доверять нельзя.
Обычно на 2-й,реже на 3-й день на месте “пуговки” образуется покраснение(гиперемия) или уплотнение(инфильтрат,папула) кожи,зачастую инфильтрат на фоне гиперемии.
Размер инфильтрата измеряют при хорошем освещении прозрачной (из плексигласа) миллиметровой линейкой на 3 день (через 72 часа) после введения туберкулина. Линейка должна располагаться поперечно к продольной оси предплечья. Регистрируют только поперечный размер папулы,зону гиперемии при этом не учитывают,однако,в случаях когда есть только гиперемия,а припухлости нет, то регистрируется и гиперемия.
Положительная реакция на туберкулин не всегда говорит об инфицировании,а может быть и у здорового ребёнка вследствие поствакцинальной аллергии. Поэтому особое значение для диагностики туберкулёза у детей и подростков имеет “вираж” туберкулиновых проб - переход отрицательной реакции на туберкулин в положительную или значительное усиление положительной реакции(на 6мм и более).

На
Настя

Моего сына до 15 лет таскали по больницам))) Так ни чего и не нашли)))