Александр Сысоев

Помогите как правильно разговаривать с детьми чтобы не повышать голос?

Здравствуйте! Я молодой воспитатель, работаю уже пол года. С самого начала я работала одна стажировки не было, всё постигала сама, никто из опытных педагогов не помог. Поставили на первую младшую группу (2-3 лет) с самого начала принимала сама, ничиго не умею, как правильно общаться, что делать. Сейчас в группе 22 человека. Дети меня слушают, но всё равно иногда приходится кричать чего делать не хочу. Помогите как правильно разговаривать с детьми чтобы не повышать голос? В группе есть мальчик очень гиперактивный, кусается, бьёт детей его ничего не интересует кроме машин, я на него срываюсь и кричу из за него страдают все дети, Я незнаю как правильно занять такого ребенка что мне делать? Помогите пожалуйста, заранее спасибо!!!!

Ал
Александр

Скорее всего на него кричат и дома, круг его интересов ограничен, нужно работать с родителями, создайте анкету, , в которой очертите круг вопросов, которые вас интересуют, общение дома, игры дома и на прогулке, наличие игрушек, предпочтение прогулок с ребёнком или совместные игры, не секрет, что родители гуляют с таким ребенком до поздна, т. к. не могут с ним играть в совместные игры дома. Через анкету узнаете многое про семьи. А вам следует заинтересовать его другими видами деятельности. Или развивать этот, продумайте разные игры с использованием машинок, коль его ничего больше не интересует. Каждый раз, когда хотите закричать, подумайте, что это вас не достойно, держите его всегда в поле зрения, закрепляйте правильные нормы поведения.

Илья Ларькин

если ребенок обижает детей, необходимо известить его родителей, и сказать о возможных последствиях, если это повторится. нас например грозились за плохое поведение оставить в раздевалке без игрушек
или занять его творчеством с помощью психологического подхода -> http://www.razumniki.ru/psiholog_osob_2_3goda.html

Всеволод Васьков

надо создать обтановку (моральную) что-бы не нужно было кричать. И иметь Терпение

Людмила Богданова

Без участия родителей с этой ситуацией не справиться. Если ребенку дома можно не слушаться, заниматься чем хочет и не реагировать на замечания, если на ребенка кричат дома, то вы самостоятельно не переломите ситуацию. Ребенок дома находится больше времени, чем в саду и он просто не поймет почему что-то дома можно, а в садике нельзя.
Попробуйте поспрашивать ребенка, кричат ли на него дома, бьют ли по попе и т. д.
Обязательно поговорите с родителями, укажите на недостатки поведения ребенка. Если не поможет - вынесите вопрос на родительское собрание. Скажите, что из-за поведения этого ребенка страдают другие дети. Взрослые очень боятся публичных обсуждений их, любимых.

Lubov

Никак. Дети - это люди, а не ангелы. Кричать конечно не желательно, но вот повысить голос иногда просто необходимо. Работайте над интонацией, Вы можете иногда говорить строго и громко. При этом не забывайте что дети познают мир с помощью игр и сказок. Привлекайте их внимание игрушками или книжками с картинками.
Чтобы лишний раз не кричать привлекайте их внимание звуками. К примеру, колокольчиком позвените или используйте бубен как звуковой сигнал.
То что машины мальчика интересуют, уже хорошо. Занимайте мальчика машинками, разными движущимися игрушками типа юлы, учите выражать недовольство словами, а не дракой. Так же разговаривайте с родителями мальчика, пусть они влияют на сына.
Маленькие дети - это большая ответственность. Так что в какие-то моменты лучше голос повысить чем допустить что-то опасное. Дети ведь не осознают опасностей, за ними надо следить чтобы и не кусались, и из сада не сбегали, и в рот никакую бяку с пола не брали.
Странная у Вас заведующая. Странная тем что поставила ещё неопытного педагога на первую младшую группу. Я работала в двух разных садах и с уверенностью могу сказать что заведующие обычно не ставят молодых специалистов на младшие группы.
Если бы (Не дай Бог) с детьми что-то случилось, отвечать пришлось бы в первую очередь самой заведующей так что ей повезло что Вы более ответственный человек чем она.