Ирина Тюляева

Вот говорят, что с детьми надо как можно больше разговаривать...

Старшая дочка (10 лет) выросла ужасной болтушкой, 100 слов в минуту, очень утомительно порой. (Как-то случайно услышала, что воспитательница в дет. саду орала на нее: "Только и умеешь, что языком трепать!!! ") Младшая (1,5 года) еще раньше сестры заговорила, сейчас уже предложениями говорит. Рот закрывается только когда спит. У кого-то детки гиперактивные, носятся, бегают-прыгают, а мои меня больше болтовней утомляют.
Так может, в нашем случае как раз надо ПОМЕНЬШЕ разговаривать? С младшей, по крайней мере?

Витал

мне кажется это совершенно не от этого, что вы расстраиваетесь, это же хорошо когда язык подвешен)))

Вікторія

Глупость какая то! А с кем же детям не разговаривать, как не с родителями? От кого получать информацию и знания? Помолчите, и у них другие говорильщики появятся, и жди беды.

Ирина Тихонова

Мне кажется, что девчонки все болтушки. Моя всегда была и гиперактивная и болтливая. Нужно просто ее разговорчивость направлять в нужное полезное русло. В школе она всегда выступала на всех вечерах - рассказывала стихи, была ведущей. Сейчас в ВУЗе тоже активна - профорг группы, авторитет для одногруппников. Так что не нужно поменьше разговаривать, нужно больше, просто о хорошем.

Катюска Скапашка

Главное направить в нужное русло. Надо именно разговаривать - развивать определенную тему, читает пусть вслух, пересказывает что прочла.

Ирина Корниенко

разговорчивость, это не плохо, просто надо учить говорить потише, может быть, помедленнее, а воспитательница совсем уже! я тут дождаться не могла-младший почти до 4 лет молчал, какая радость, что теперь болтает, не совсем, правда, понятно)
тоже в саду слышала, в младшей! группе-это кто тут еще разговаривает?!

Светлана Селиванова

Мой тоже болтун редкий. Самое смешное - в полтора года ему ставили задержку речи...

Саид Махмадов

)))) меньше разговаривать точно не надо. Дите познает мир, все, что видит, то и озвучивает похоже. Зато будет наверное, бойкой, не замкнутой. Это же лучше, чем бука, которая все в себе держит))) .
Моему сыну год и 2 мес. "по-японски" тоже много балаболит, что-то там втирает, ругает иногда)) ) и так быстро-быстро лопочет. А когда отрывисто и мало говорит, то хоть можно кое-какие слова разобрать)) , например "айда"...

Natasha Malceva

с ребенком нужно разговаривать всегда, не зависимо от того гипер активный он или нет.