Макс Стрельченко

эллиптический тренажер инструкция есть а программу выставить не получается

Ирина Кох(Волкова)

А с помощью указанной ниже программы занятий на эллиптическом тренажере оценить первый результат можно будет уже после буквально нескольких недель тренировок.

Самое главное, что нужно помнить, начиная заниматься на эллиптическом тренажере, чтобы похудеть, – это несколько основных правил: во-первых, когда крутите педали назад, непременно держитесь за поручни; во-вторых, при движении назад необходимо нажимать на педаль пяткой, а затем слегка приподнимать ее; в-третьих, при смене направления движения лучше полностью останавливаться, чтобы не повредить коленные суставы.

Любая программа тренировок, в том числе и на эллиптическом тренажере, должна начинаться с разминки. Если правильно не разогреться, то можно потянуть мышцу или получить другую травму. Чтобы этого не произошло, выставляем уровень нагрузки 1-3, наклон (если есть такая возможность) – 5-6 и в течение 5 минут вращаем педали вперед. Если вы плохо держите равновесие и неуверенно стоите на тренажере, лучше при этом держаться за ручки. Если же вы уверены в своей устойчивости, можно опустить руки и поделать вращения плечами, подъемы рук над головой и энергичные движения руками, как при марше.

Следующим шагом в программе упражнений на эллиптическом тренажере будет небольшое ускорение с равномерной нагрузкой. При этом уровень нагрузки должен быть 5-6, наклон – 8-10 (от тренировки к тренировке можно постепенно увеличивать это значение до 10-14). На данном этапе необходимо максимально быстро вращать педали, одновременно энергично двигая руками, согнутыми под углом 90 градусов в локтях. Во время выполнения следует поддерживать постоянную скорость на протяжении всех 10 минут.

Если Вы хотите использовать эллиптический тренажер не только для похудения, но и для укрепления ягодиц, рекомендуем проделать следующий комплекс упражнений, который займет у Вас всего 10 минут. Поставьте уровень нагрузки на 6-10, наклон – 10-15. В течение одной минуты двигайтесь равномерно в среднем ритме. Далее на 30 секунд примите максимальное ускорение, а на следующие 30 секунд снова вернитесь к размеренному ритму. Повторите эти интервалы еще раз. Затем следует уменьшить наклон до 6 и крутить педали назад с максимальной скоростью на протяжении минуты. Далее вернуться к предыдущим интервалам, соответственно, увеличив опять наклон. Этот комплекс необходимо повторять, как уже говорилось, в течение 10 минут.

Для интенсивного сжигания калорий полезны темповые тренировки на эллиптическом тренажере. Их продолжительность всего 5 минут. Выставляете уровень нагрузки на 6-8, наклон – 10 и в течение 4 минут двигаетесь в быстром темпе (немного быстрее, чем при беге трусцой) . Затем убираете наклон (ставите в положение 0), уменьшаете уровень нагрузки до 3 и в течение минуты продолжаете двигаться размеренно, приводя дыхание в норму. После темповых тренировок желательно растянуть мышцы (заднюю и переднюю поверхность бедер, голень и икроножные мышцы) .

Любая программа тренировок, в том числе и занятия на эллиптическом тренажере, должна заканчиваться заминкой. Для этого ставим уровень нагрузки 1-3, наклон – 5-6 и в среднем ритме вращаем педали на протяжении 5 минут. Дыхание размеренное, движения легкие.

Заниматься на эллиптическом тренажере для похудения невероятно эффективно. Этот кардиокомплекс помогает не только сбросить лишний вес, но и улучшить сердечно-сосудистую систему, а также дыхательную. Аэробная нагрузка развивает выносливость организма. А простота и плавность движений поднимает настроение.

Если Вы хотите похудеть, то рекомендуем выполнять указанную программу на эллиптическом тренажере регулярно (2-3 раза в неделю) . Не стоит лениться. Занятия на данном спортоборудовании столь просты и приятны, что не будут сильно Вас утомлять, а вот приток энергии и заряд бодрости от того, что Вы привели организм в тонус, Вам обеспечен.