Алишер Нарматов

Вопрос к православным. А пост патриарха - это наша тысячелетняя традиция?

Сергей Каргин

Да. Но до патриаршества на Руси были митрополиты.
МИХАИЛ - первый митрополит русский (согласно достоверным историческим свидетельствам) . Грек. Был отправлен греческим императором Василием Македонянином и патриархом Константинопольским Фотием в 861 г. для крещения русских.
ИОВ (1587—1589 гг. ) Митрополит из Ростовских архиепископов. Последний митрополит Московский и всея Руси. Принял 1589 г. титул патриарха. И с тех пор на Руси патриаршество.

Андрей Борзов

ну как без пастыря то

Дмитрий

Тысячелетняя традиция православия-

OK
Olga K

Патриаршество на Руси введено в 16 веке.
1000 лет - ну никак не получается!
Если Вы имеете в виду "пост" в смысле "должность", а не в смысле "воздержание в еде и утехах"

Esen Umarov

"Патриарх" как чин моложе будет с 1589го.