Арам Манукян

Джек рассел терьер, тойка и игрушки.

Подскажите пжста, должны ли собаки в стае иметь персональные игрушки.
У Джека и у тойки очень много общих игрушек, ну знаете, одни пожуёт, потом другой.
Так же у Джека есть мячик с которым мы играемся, он большой и тойка не может его взять в пасть, она очень страдает.
Я купил тойке мячик поменьше и не знаю что делать. То ли играть с ней изолировав джека в другой комнате, то ли собрать их двоих и объяснить что мелкий мячик это игрушка тойки. И в последствии приучать/ругать джейка если он захочет взять его.
Как верно поступить?

Ir
Ira

А не взять ли два одинаковых маленьких мячика? Так проще намного, и никому не обидно. А то ведь они собачки, а не академики, чтобы измерять диаметр мячика. В игре им это невозможно, так как срабатывает инстинкт схватить и принести. Нет у собак нашей с вами лгоики. Потому объяснить где чей мяч думаю неудастся.