Кирилл Суворов

Вы умеете прощать? Ну скажем если вас сильно обидели, огорчили и так далее...

Привет любимая категория! Желаю вам всем отличного настроения!

Васелина

Умею, но огорчение не забываю.

Dinara Mirzoeva

Легко.
А если честно, я и не обижаюсь никогда.

Алексей Лившиц

Умею, хотя это не просто. Но это необходимо прежде всего для мей души, это приведет к облегчению жизни. Прощать нужно всегда и всех, а вот мириться нужно далеко не со всеми.. .
Уметь прощать – особый дар от Бога,
Не на словах, а, главное, в душе…
Простить и отпустить, не потому что надо,
А потому, что так умеешь ты в своей судьбе…
Прощать и знать, что все осталось в прошлом.
И боль, обида испарились, унеслись…
В душе и сердце нежность и забота.
Ты только знай, не стоит портить жизнь.. .
Уметь прощать – особое искусство.
Не каждому дано, не каждый им владеет.
В глаза взгляни, пойми пусть и не четко,
Что сердце таять и любить давно уже умеет.. .
Душа открыта для добра и света.
Она зовет нас встретить вместе миг рассвета.
И песню утреннего солнца нам споет.
Нас обязательно поймет, простит и поведет.. .
И научившись истинам великим,
Ты постарайся свет добра в судьбу впустить.
И постарайся дать ответ, душою не кривя:
А сможешь ты простить и не предать себя?.. .
Уметь прощать – особый дар от Бога,
Ни на словах, а, главное, в душе…
Уметь прощать, не принуждая себя строго.. .
И, главное, понять, что это нужно и.. . тебе...

Сергей Рабкевич

только со временем) )
__________________________________
после того, как осознаю мотивы обидчика

Саня Sav

Прощу, конечно. Оставлю возмездие Господу Богу

Александр Данилкин

Бог простит. .
а я прощаю..

Гу
Гузель

Относительно недавно (несколько лет назад) научился, и с тех пор практически не обижаюсь.

В каком-то старом советском фильме один персонаж говорил что-то вроде: "Глупо обижаться на людей. Люди - это тоже явление природы, поэтому обижаться на них - это всё равно что обижаться на ветер, на дождь и т. д. " (я дословно, конечно, не помню, но как-то так) .

И про Будду есть похожая притча:

"Один из учеников спросил Будду:
- Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?
Будда ответил:
- Если на вас с дерева упадет сухая ветка и ударит вас, что вы должны делать?
Ученик сказал:
- Что я буду делать.. . Это же простая случайность, простое совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала ветка.
Будда сказал:
- Так делайте то же самое. Кто-то был безумен, был в гневе, и ударил вас. Это все равно, что ветка с дерева упала на вас. Путь это не тревожит вас, просто идите своим путем, будто ничего и не случилось. "

Хотя, конечно, просто так, сами по себе, ветки с деревьев не падают - мы сами их к себе притягиваем своими мыслями.

Тот же Будда говорил:

"Мы – все то, что возникает в наших мыслях.
Своими мыслями мы сотворяем мир.
Мы – это то, что мы думаем.

Мы все - только последствия того, что мы думаем. "

То есть, грубо говоря, если мы будем обижаться, хотеть обижаться - нас будут обижать. И наоборот.. .

Евгений Макаревич

не растить сад обид - главное условие душевного здоровья.

Ал
Альберт

Ну это смотря кого.. и за что.. . По мелочам, как правило я прощаю..

Аня

Если огорчили, то легко) ) А вот обидели.... Тут постараться придется, чтобы я простила)

Константин Буряков

Динамо Киев - Чемпион!
Если я позволила себя сильно обидеть, значит мне нужно было получить дозу адреналина.
я подумаю прощать или ответить.... и простить.

Надежда

К сожалению, прощать не умею.
Самой от этого хуже, но...

Дарья Лоскутова

Я просто научилась не принимать близко к сердцу.. . ну сами подумайте - как возможно жить с грузом обид, если об этом все время - думать. Я не враг сама себе...

Viktor Lebedev.

Честно говоря, я думала, что умею. Сейчас сомнение закралось)

Андрей Редкозубов

Прощу и забуду)))

Ра
Рафаэль

По мелочи всем кому должна всегда прощаю. А по-крупному пристрелить всегда дешевле)))

Наталия Цыганкова

прощу, но вряд ли буду потом общаться

Александр П

Конечно -нужно прощать, по крайней мере зло забвать нужно - так как оно тебя съедает, а тому челу пофигу.... страдаешь от этого ты...

Жаннулька Анисимова

Умение прощать не дар, скорее показатель зрелости души. Уметь прощать и уметь просить прощение — отличительная черта сильных.

Владимир Гаврилов

Прощять, я даже не умею обижаться ибо хулу и лесть приемлю равнодушно ВСЕГДА при этом сохраняя душевное спокойствие .

Анастасия

Личность и поведение - разные вещи. Человек представляет из себя нечто намного большее, чем его поступок. Пусть даже и очень подлый. В этом я неоднократно убеждался. Это и помогает мне прощать

Иван

Конечно, я же не злопамятная - отомщу и прощу...))

Ма
Машулька

по мелочам прощаю конечно а когда на миллилон кинули и более или помаленьку но каждый день в течении более чем месяца в ус ед например делали больно то нет. но больших потерь было пока 2= 1)проживание в самаре потерял в общаге изза Костика не смог простить. 2) маме и не родн отцу =за то что заставл кушать уже в течении 7 лет тоже не смогу простить.
Все остальные мелочи йа простил .Почемуто многие думают что изза любви многие месть испытывают йа изза этих пустяков не переживал особо .просто многие по сибе судят. Если принимать во внимание сколько можно было придумать врагов йа увлекался много раз и красивыми девушками а у красивых оч много поклонников то у меня наверно пол страны врагов: -))))йа как то помечтал подрочил и успокоился почти ничего не предпринимал так что на меня врядли кто обижен разве что в чьих-то фантазиях йа был врагом.

Андрей Коровкин

учусь уметь прощать, а многое прощаю легко - от настроения зависит

Smokli Roland

Умею любить! А значит умею прощать!

Александр Кузнецов

Наверно, всё же умею. Только вот лёгкость этого самого прощения зависит уже от конкретной ситуации и конкретного человека.

Ан
Анна

Умею, если мне это нужно.

Ив
Иван

Мне это дается очень непросто.

Одна Такая

Обижаюсь ненадолго и все прощаю всем ...так легче жить. С камнем за пазухой очень тяжело и неприятно самой.

Анна Романова Ширшова

да смогу. долго обиду не на кого не держу. даже если меня и серьёзно обидели.

Антон Костров

Умею, долго не сержусь обычно на людей.

Елизавета Иванова

На обиженных воду возят, а я ленив и воду возить не люблю -вот и не обижаюсь....

Оксана Беленкова

Обижаться не конструктивно ))))))))))))))))

НЕ
Надя Ефимова

Да, научилась.

Александр Брайт

Это мое личное.
Есть человек, которому я прощаю ВСЁ. И он мне.
Горячимся, спорим, обижаемся... но потом через час - два все равно МИР.
И чаще всего даже не можем вспомнить по поводу чего так мы лихо руганулись... .
Прощаю еще так же нескольким людям.. .
Родственниками многое прощаю даже не задумываясь.. .
Женщинам тоже позволяю иногда выходки... если сам немного спровоцировал
А вот мужчинам не прощаю очень долго.. .
Иногда на всю жизнь... просто перестаю общаться.
С Мужчин особый спрос

Ирина Карпова

простить мелкую обиду не так трудно, но я думаю предательство не каждый сможет

Begench Rejepov

Смотря какие обиды... могут так обидеть что пристрелить не жалко

Назира Дуйшенбиева

Махнуть сильно рукой и сказать, а пошло оно всё на .. ИМХО

Юра Ракитин

Первое очень-очень трудно..., второе как чих, как насморк)) )

Ольга Баранова

Обиды разные бывают. Чаще прощаю.

Алексей Баранов

болезненно.... нужно время....

Че
Чеэто

это бессмысленно! -либо голова пустая!

Елена Ухватова

"Я зла не помню, поэтому приходится записывать! "

Лис Лисицын

Я могу понять, могу простить, но мне трудно забыть. Как-то так.

Ирина Туева

А что это за блюдо такое прощение? Никогда не слышал! Вот месть совсем другое дело, оно блюдо холодное, как окрошка!

Виталий Селиванов

смотря кого! ? пьяных я точно не простил!

Alexandr Glazyrin

Прощать -прощу, но не забуду.

Антон Делов

первое однозначно нет

Ан
Анна

Да, умею прощать, даже если сильно обидели, но только тех людей, которые для меня очень много значат в этой жизни, которые мне дороги, которых я очень люблю, ценю и уважаю.

Колян

Нет! Не умею я прощать!