Анастасия Комарова

Борьба с ситемой. Как с ней все же бороться?

Вы когда нибудь задумывались что есть система? (Я имею ввиду общественную систему) Система не дает нам научится критично мыслить, сие человечество в большей своей части взамен этого оперирует логикой основанной на шаблонах и домыслах. Система это пропагандирует. Но все же остается небольшая доля общества, которая овладела способностью мыслить ясно. Которая может научить этому всех остальных.
Это есть задача интеллектуального меньшинства. В моем понимании это и есть самый эффективный способ борьбы с системой. То есть Научить мыслить самостоятельно всех остальных. Как вы на это смотрите?

опечатка в слове "система" случайна

Лена Барышева

Это не твоя забота, поверь. Тебе надо адаптироваться и жить счастливо, а не приспосабливать мир под себя.

Вячеслав Морозов

Хорошая опечатка. Си тема. Служба информации. Служат одним. информируют других для того. что бы они служили этой системе.

На
Наталья

отличная мысль... но когда все вокруг спят. то их нужно разбудить...

Ольга Осютина

если ты сильный человек ты можешь жит вне системы и даже иногда прогибать под себя.
главное не сцать и будь что будет.

С.
Славик. .

"Система не дает нам научится критично мыслить"
Смотря какая система. Я бы сказал так: неправильная система не развивает в человеке - члене общества - аналитический ум. А ведь именно и важно: все члены нормального здорового общества должны трудиться на благо самого общества и друг друга, чтобы все общество было крепким и работало как единый слаженный механизм. Такой народ тогда не победить, не исстребив каждого индивида физически. Вот ЭТО была бы правильная система. А не тот фарс, что мы имеем в мире и каждом гос-ве в отдельности. Везде система неправильная в той или иной степени.

"Но все же остается небольшая доля общества, которая овладела способностью мыслить ясно. Которая может научить этому всех остальных. "
В идеале, такие индивиды должны объединиться, создав свое суверенное и независимое гос-во, где единый и нерушимый стержень общества будет базироваться на принципах справедливости ("око за око", "от каждого по способности", "все равны перед законом" и т. п. ) и нравственности, совести и ответственности. Где каждый член общества будет уважать другого и осознавать важной общей цели, а не работать только на себя-любимого. Это и есть утопия - высшая цель человечества, как задумано Богом. К этому все должны стремиться и убирать с пути ту шваль, что мешает и пытается заставить пойти по ложному пути (таких путей масса) . Увы, эта шваль часто имеет рычаги управления на разных уровнях власти, поэтому так сложно.

"В моем понимании это и есть самый эффективный способ борьбы с системой. То есть Научить мыслить самостоятельно всех остальных. Как вы на это смотрите? "
Полностью согласен. Увеличивать число образованных и мудрых людей, приучать всех к общечеловеческим ценностям (нравственность) и никогда не сдаваться. Чем больше концентрация таких людей в одном месте, тем легче и быстрее будет бороться с мразями, что мешают. В перспективе, как я сказал, это создание своего гос-ва. Сначала, может быть, одного города, где правит именно народ, и все действия центральной власти координируются с жителями, все обсуждается и решается наиболее эффективно - по закону и справедливости.
Например, многодетная семья живет в двушке. Очевидно, это неправильно. Правильно было бы выделить им дом за счет гос. казны. Любопытно, что сделать это очень легко, стоит только какой-нибудь шишке (министр, губернатор или президент) выдать распоряжение. И дом будет. Задача состоит только в том, чтобы добиться этого, очевидно, единственно абсолютно верного решения, и здесь спорить даже не о чем. Но пока это лишь мечты, хотя так и должно быть, как я описал. При настоящей демократии.
Сейчас есть интернет. И закон. Собрали много подписей за выделение дома для многодетной семьи, и семья его получает, а жители потом перепроверяют, что конкретно выдали. И если что не так, можно ставить вопрос о подрыве доверия того, что выдал распоряжение о доме и т. п...

Виктория Ч

Правильный вопрос, а кто если не мы

Олег Зуев

У каждого свой метод борьбы, будь-то искусством или войной, миром иль злом. Вопрос в другом, как ты себя в ней позиционируешь?

Ол
Ольга

меньшинство это как малая закваска. которая может заквасить все тесто.

Нина Алимова

Меньше задумывайтесь над этим, читайте больше книг и себя развивайте! Любите и будьте любимыми)))