Екатерина Солопанова

после тренировки по гандболу жутко болит локоть руки, которой бросаю... с техникой броска все в порядке... что делать?

в чем причина и что можно придумать в такой ситуации?

Инга Кумар

Любые болезни локтевых суставов, зачастую, без труда диагностируются врачами, благодаря прекрасной возможности проведения детального осмотра и необходимых диагностических процедур этой части тела.

Причин возникновения болей в локтях может быть множество, и для того, чтоб подтвердить поставленный диагноз, проведение клинических исследований дополняется специальными функциональными тестами. В ходе проведения тестов особое внимание специалистами уделяется положению локтя. Постоянный легкий сгиб руки в локте будет свидетельствовать об утолщении синовиальной оболочки, выпоте в сустав или дегенеративных болезнях локтевого сустава.

Каким заболеванием сопутствует, и по каким причинам возникает боль в локтях?

1. Наиболее частыми причинами, по которым болят локти, являются:

воспалительные заболевания, в числе которых: подагра, опухоли, ревматоидный артрит, тендиниты, хондрокальциноз и остеоартрозы;
остеофиты, которые, сужая бороздку локтевого нерва, генерируют появление локтевого туннельного синдрома из разряда компрессионных;
остеохондроз;
2. Медиальный и латеральный эпикондилиты, также называемые «локтем игрока в гольф» и «локтем теннисиста» , соответственно, являются ни менее распространенными заболеваниями, из-за которых болят локти. Обе эти болезни сопровождаются не только локальными болями при пальпации и мышечном напряжении, но и болями в локтях при пассивных движениях в соответствующем конкретной болезни участке сустава. Так, «локоть игрока в гольф» вызывает боль при сгибании кисти, а «локоть теннисиста» – при ее разгибании.

Для подтверждения симптомов патологии надмыщелка и отказа от других схожих по симптомам диагнозов, специалистами проводятся специфические тесты.

3. При наружном эпикондилите или «локте теннисиста» болят локти после непривычных для организма нагрузок, например: когда после долгого перерыва начинают заниматься спортом или после активных сезонных сельскохозяйственных работ. При этом очагом боли становится наружная надмыщелка плечевой кости, а боль может распространяться и вниз, до кисти, по наружной поверхности предплечья. О данной причине появления боли в локте свидетельствует и болевые ощущения при оказании сопротивления активному разгибанию в лучезапястном суставе.

Как правило, патология мышц участвующих в разгибании кисти (плече-лучевой мышцы и короткого и длинного лучевых разгибателей запястья, то есть мышц сжатого кулака, которые прикрепляются к латеральному надмыщелку плечевой кости) развивается у людей среднего возраста – от 35 и более лет. Сухожилия этих мышц воспаляются в месте прикрепления их к кости, то есть возникает латеральный эпикондилит.

Следует заметить, что мышцы участвующие в разгибании кисти мало влияют на сгибание предплечья, потому функциональность локтевого сустава при их поражении практически не нарушается.

4. При внутреннем эпикондилите или «локте гольфиста» болят локти во время пальпации в месте прикрепления мышц к медиальному надмыщелку. При этом боль может распространяться и вниз, до кисти, по локтевой поверхности предплечья. На эту причину появления боли в локте указывают также болевые ощущения при оказании сопротивления активному сгибанию в лучезапястном суставе при супинированном предплечье.

Как правило, медиальный эпикондилит, то есть повреждение сухожилий лучевого и локтевого сгибателей кисти, круглого пронатора и длинной ладонной мышцы, прикрепляющихся к медиальному надмыщелку, развивается реже наружного.

5. Бурсит локтевого отростка, являющий собою воспаление поверхностной сумки локтевого отростка, может развиваться одновременно с артритами при РА и подагре или появляться при постоянном травмировании задне-нижней поверхности локтя. Последний, изолированный вариант болезни мало влияет на функциональность локтевого сустава и является характерным для автомобилистов, постоянно упирающих локоть в дверцу.

http://dr20.ru/health/bolit-lokot/