Диана

Есть ли в католичестве или протестантизме институт старцев? Если нет то почему как вы считаете?

Alina .

Нет. Это относительно цивилизованные религии относительно цивилизованных стран (хотя и такие же лживые).

Андрей Власов

Их и в православии уже мало...

Галина Козлова

у нас (баптистов) старцы есть, но такого института нет. наставники есть, пастырь -учитель есть.
1 -главное все отдавать Богу. там, где есть такой институт есть и учение старцев, их высказывания. они идут на уровне Слов Бога и часто просто перефразированы из Библии. зачем это? непонятно.
2 - стараемся, что бы с раннего духовного возраста верующие стремились иметь личные отношения с Богом без всяких посредников.
3 - в Библии об этом не сказано.

Лёня Быченков

По Писанию такого института нет.
Есть пресвитеры - старейшины.