Андрей Мясо

какой мёд самый лучший?

Оля Терентьева

Полезным мед считается тот, который созрел окончательно: тот, который запечатан пчелами в рамке сот от бруска до бруска. Самым насыщенным медовым нектаром считается полифлерный, поскольку параметры в его составе превосходны: фруктоза, глюкоза, макроэлементы. Именно эти показатели определяют, какой самый лучший мед и насколько он полезен для здоровья.

Майский мед, который многие обыватели считают самым вкусным и питательным, на самом деле он монофлерный: в его основе лежит нектар одного растения — рапса, акации, садовых деревьях. Акациевый мед полезен для людей, страдающих аллергией на пищевые продукты, а в разведенном виде применяется для лечения глаз. Мед из цветов донника имеет великолепный вкус и незаменим при простуде.

Гречишный медовый нектар считается одним из лучших сортов. В нем содержится в два раза больше аминокислот и железа, поэтому его употребляют для повышения гемоглобина в крови. Липовый мед потогонный, а спектр его применения довольно широк: ожоги, экземы, воспалительные процессы, органы пищеварения и сердечно-сосудистой системы.

Рустам М

От правильных пчел...

Наталья Горбунова

в селе гденибуть у месных

Владимир Дмитриев

По сортам меда (липовый, гречишный или из луговых трав, например) нельзя сказать, какой лучший. Все хороши по своему. Но самым полезным и лечебным для любого человека будет мед, который собран в той местности, где он живет. Мед делается из нектара растений, а они, чтобы выжить, приспосабливаются к биологическим и климатическим условиям данной местности. Пчелы же после обработки нектара делают продукт, который обладает мощными защитными свойствами, прежде всего для людей, живущих на той же территории, что и цветы. Поэтому, если вы проживаете в степной зоне, вас окружает особая микрофлора, против которой у вас есть иммунитет, и если он по какой-то причине ослаб, то мед-«земляк» поможет восстановить вашу иммунную систему.
По поводу самого дорогого меда, то есть версия: самый дорогой мёд в мире - Лайф Мел Хани. Этот мёд производится у израильтян, которые первыми в мире догадались кормить пчёл мёдом с экстрактами особых лекарственных растений. К этим растениям относится: Сибирский Женьшень (Элеутерококк колючий - оказывает общетонизирующее действие, повышает неспецифическую резистентность организма, стимулирует ЦНС, устраняет переутомление, раздражительность, восстанавливает физическую и умственную работоспособность) , Эхинацея (обладает мощнейшим иммуномодулирующим воздействием) и Кошачий коготь (растение также очень активно усиляет иммунитет организма) . Пчёлы собирают этот мёд и перерабатывают его заново. Присутствуют некоторые экстракты и других трав.

В*
Виктория ***

Гречишный.

Юл
Юля

У которого самое высокое диастазное число)))))) ) Как правило этим отличаются меда северных регионов нашей страны. А вот цвет, густота, засахаренность, вкус - это ВСЁ НА ЛЮБИТЕЛЯ. Нет плохих и хороших цветоносов для сбора мёда, есть настоящие пчеловоды и аферисты.)))

Makhach Varaev

Чёрноклёновый

Д!
Дарья !

если для лечения то забрус самый вкусный летний, а полезный майский... но забрус творит чудеса когда болееш одна ложка в завтрак обед и ужин

Ва
Валентина

Самый лучший мёд---это натуральный, не разбавленный жжёным сахаром.

Иван Мейхер

может быть рапсовый, не красивый но полезный

Svetochka

Говорят, что темный самый полезный. но я люблю цветочный или липовый.

Ju
Julietta

липовый и акаций.
майский -вкусный, но может быть аллергичным.

Виталий Чириков

Покупаю всегда мёд в Москве у сына пчеловода. Рекомендую особенно липовый мне очень нравиться. http://мед02.рф

Ка
Капитолина

А я беру мёд у своего друга!Кипрейный, вкуснее еще не пробывал!http://honeykip.ru/

Людмила

Самый полезный мёд-это натуральный, он может быть разных сортов, тут на любителя, кто то любит гречишный за его терпкость, кто то липовый, за его неповторимый аромат, кто то горьковатый каштановый, а кто то нежный акациевый. Есть мёд полифлёрный, это когда нет преобладания в мёде одного нектара, а всего по чуть чуть. Самое главное не купить мёд -подделку. К сожалению, это сейчас не редкость. Как выбрать правильный настоящий, полезный мёд можно почитать здесь http://www.svoyapaseka.ru/helpful/poleznye-sovety-pered-pokupkoy-meda/