Ольга Громова

русский, ударение. как правельно говорить поняла ( ударение на 1 скл) или поняла (ударние на3 склад)

Надя Стекольщикова

В глаголах необоснованный перенос ударения с одного места на другое иногда придает словам архаичный (устарелый) оттенок: дарИшь, варИшь, вертИшь, катИшь (вместо современных дАришь, вАришь, вЕртишь, кАтишь) . Особенно большое количество ошибок, связанное с неправильным переносом ударения в слове, наблюдается при употреблении большой группы глаголов, имеющих ударение на основе во всех формах, кроме женского рода. Результатом такого переноса мы имеем знаменитые взЯла, брАла, дАла, спАла, а также отнЯли, понЯли, принЯли и т. п. Чтобы не ошибаться в постановке ударений в глаголах этого типа, надо почаще думать о них или лучше всего хорошенько запомнить:

Брал, бралА, брАло, брАли.
взял, взялА, взЯло, взЯли.
внял, внялА, внЯло, внЯли.
гнал, гналА, гнАло, гнАли.
дал, далА, дАло, дАли.
дОнял, донялА, дОняло, дОняли.
зАнял, занялА, зАняло, зАняли.
нАнял, нанялА, нАняло, нАняли.
Отнял, отнялА, Отняло, Отняли.
нАчал, началА, нАчало, нАчали.
пОнял, понялА, пОняло, пОняли.
прИнял, принялА, прИняло, прИняли.

Ерег@ Dеgтяреv

Если не на второй, то точно на третий

Оксана Блохина

1 СПРЯЖЕНИЕ ОКАНЧИВАЕТЬСЯ НА АТЬ УТЬ ЮТЬ ЕТЬ А 2 СПРЯЖЕНИЕ НА ИТЬ НО И ЕСТЬ ИСКЛЮЧЕНИЕ

Илюха Попов

Я не поняла, что такое 1 скл и 3 склад. Если это подразумеваются слоги, то ударение в этом слове ставится на слог: понялА.