Галина Маслова

правопорядок и общественный порядок соотносятся следующим образом

Роман Боровков

Правопорядок – это устойчивая и согласованная связь правоотношений, которая основывается на законности.
Общественный порядок, в отличие от правопорядка, является системой упорядоченных устойчивых общественных отношений, которые сложились под воздействием социальных норм, норм права, морали и обычаев.
Таким образом: ПРАВОПОРЯДОК ЯВЛЯЕТСЯ СОСТАВНОЙ ЧАСТЬЮ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА, Общественный порядок является состоянием упорядоченности общественных отношений, которое достигается не только с помощью правовых, но и с помощью других социальных норм. Понятие общественного порядка выражает позитивную оценку состояния общественных отношений, т. е. его основу составляют правомерные отношения. Общественный порядок выступает как система общественных отношений, существующих в обществе. Содержанием общественного порядка является вся система общественных отношений, которая складывается в процессе соблюдения и реализации действующих в обществе социальных норм. Только правопорядок охраняется системой государственно-правовых средств, тогда как общественный порядок поддерживается соответствующими моральными, религиозными и другими нормами общества.