Владимир Панков

Что так потрясло мир, если летосчисление начинается от Рождества Христова? Что заставило апостолов отдать свои жизни Иис

Что так потрясло мир, если летосчисление начинается от Рождества Христова? Что заставило апостолов отдать свои жизни за веру, что их так изменило, ведь до воскрешения Иисуса Христа они все его предали Его. Что было? Почему? Где ответ?

Отречение апостола Петра — новозаветный эпизод, рассказывающий о том, как Апостол Пётр отрёкся от Иисуса Христа после его ареста, что было предсказано Иисусом еще во время Тайной Вечери. Пётр отрекся трижды в страхе, что его тоже арестуют, а услышав, как пропел петух, он вспомнил слова своего Учителя и горько раскаялся.
Этот сюжет встречается во всех четырех Евангелиях (Мф. 26:69-75; Мк. 14:66-72; Лк. 22:55-62; Ин. 18:15-18, 18:25-27).
Пётр никогда не забывал своего предательства. Святой Климент, его ученик, рассказывает, что Петр в продолжении всей остальной жизни при полуночном пении петуха становился на колени и, обливаясь слезами, каялся в своем отречении, хотя Сам Господь, вскоре по воскресении Своем, простил его.
Сохранилось еще древнее предание, что глаза апостола Петра были красны от частого и горького плача [2]. Петух стал одним из узнаваемых его атрибутов в христианском искусстве
Учеников, укрепило сошествие Святого духа в день Пятидесятницы:
И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня,
ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.
Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?
Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти,
но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. (Библия. Деяния)

Да, конечно же, вере апостолов способствовало само воскрешение Иисуса Христа, его преображение. Как сказано: первый из смертных, кот воскрес из мертвых. Ведь всеобщее воскресение предсказывалось пророками еще в Ветхом завете, так же как и конец света.

O:
O33O :)

Хороший вопрос!
Вера апостолов была живой. Они временно были парализованы страхом и были в недоумении от происходящего, но они не предавали Христа. Это подтверждается тем, что Христос не перестал им доверять после своего воскресения. Апостолы в итоге проявили педанность Христу и Богу, подобно тому как и Христос себя не пожалел ради них.
Думаю так. А Вы?

Александр Юрдин

Иисус родился в годы правления очень жестокого правителя Ирода, который уничтожал младенцев, боясь исполнения пророчества о рождении Спасителя. Умер он года через 3-4 после рождения Иисуса и люди поделили время до Ирода и после Ирода. Но считается до рождения Христа и после. Смещение 3-4 года.
То, что апостолы предали Христа ( во первых не все), говорит о слабой человеческой натуре в момент опасности (они боялись римских солдат, думая, что они будут арестовывать учеников Христа) Но каявшегося грешника Господь прощает. Они глубоко раскаялись в содеянном. Это нам пример. Бог прощает при раскаянии.