Анастасия Соболева

Самоубийство - провоцируют крайности страха, это безысходность или фанатичное геройство! Можно оправдать этот грех?

Например под танк с гранатой в 1943? Ну и много разного рода самоубийств чужими руками на пример выбежать под пули пьяной разборки защищая кого либо?

террорист смертник, тоже для своей группировки герой!

Иван Иванов

Оправданием мы занимаемся сами и перед собой руководствуясь обычно разумом.. . Так что видимо такой грех оправдать не получится. . попросту не кому его оправдывать.. . А со стороны мы способны лишь принимать или не принимать такие поступки и как показала жизнь иногда люди принимают такие поступки и вносят их даже в ранг героических.

Что же касается Верховного суда.... до селе это не известно оправдывают они там или нет. . однако по церковным каконам героев принесших себя в жертву иногда причисляют к рангу великомучеников.

Но лично я не одобряю суицид.. . потому как самое ценное что у нас есть это жизнь. А героизм ради многих других жизней это уже йдейное дело лично каждого... .
Даже смертники это делают не просто так а ради чего-то.
И когда человек убивает себя из-за боли у него тоже есть мотивация... .

Ел
Елена

Не стоит забывать о том, что Бог Иегова воскрешает мертвых. Он может воскресить и наших близких, покончивших с собой из-за депрессии, психического заболевания или отчаяния.
Оправдать самоубийство нельзя, однако утешает то, что будущее наших родных и близких зависит от Бога, который полностью понимает, какие слабости и немощи могли толкнуть их на такой отчаянный шаг. Об Иегове Библия говорит: «Ибо как высоко небо над землею, так велика милость Господа к боящимся Его; как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши; как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его. Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы — персть» (Псалом 102:11—14).

Малыш

Тогда можно.

Ло
Лола

Я думаю, в большинстве случаев это обычные глупость и эгоизм. Алкоголь - это не смягчающее обстоятельство. Но везде есть исключения.
Самоубийство и принесение себя в жертву во имя чего то \кого то - это разные вещи.

Александр

прочтите о библейском самсоне. все дело в мотиве, во имя чего? как и убийство и гибель на войне. это определит степень греха и ответственности.

Степан

это тоже абсолютная любовь ею можно оправдывать всё...ибо это Бог