Религия, вера

Самоубийство - Один из самых страшных грехов.

У меня есть несколько вопросов по церковной теме. Самоубийство это грех который не будет прощён, но является ли самоубийство не по своей воли - грехом? Когда допустим человека силой заставили это сделать, или допустим оно случилось по случайности. Представим такой пример. Человек чистил своё коллекционное оружие. Решил стрельнуть по банке, он не выстрелил, и этот человек по глупости своей посмотрел в дуло, и нажал на курок... И о боже, он выстрелил... А теперь возьмём случай войны... Вы конечно же скажете, что убийство на войне это грех, но я с вами не соглашусь, ибо как говорил один батюшка: Защищая свою Родину, свою Церковь, матерей, отцов и детей, воины вынуждены были убивать таких же, как они сами людей - своих врагов, врагов их Родины. Сказано в Священном Писании: "Блажен, кто положит душу свою за други своя"...Грех за убийство лежит на тех, кто затеял эту войну. " Убивать на войне обороняясь - не грех. Ну а теперь сам случай. Человек кинул гранату в других, но она была слишком близко, и убила и врагов и своего хозяина, будет ли считаться это самоубийство грехом ?
Много трепа. Всё сам узнаешь.
Татьяна Кытманова
Лучший ответ
Вам надо на религиозный сайт, а не в эту забегаловку для зубоскалов
самоликвидация - один из элементов естественного отбора...
несчастны случаи тоже можно рассматривать в этом русле... общество избавляется от смотрящих в дуло, неумеющих кидать гранату и т. п.
Жанат Жакупов
"Самоубийство - Один из самых страшных грехов".
Да, что ты говоришь? Серьезно?
А убить другого, конечно же, поменьше?
А прелюбодействовать еще меньший грех?
Или пренебрегать субботой Господней и чтить первый день недели вместо седьмого вообще не считается грехом?
А уж кинуть гранату в других и самому случайно подорваться, это, вообще, благородство, от которого Христос сразу в Царство Небесное забирает.
Alexander Schneider А искажать слово Божье, это по твоему не грех?
Вот и подумай, прав ли ты в своих некоторых
утверждениях. Лично я понимаю, что нет.
Кто хулит Церковь Христову, которая есть
православие, тот не может быть прав.

«Когда вечером ты засыпаешь, – продолжил мой учитель, – ночь не разрешает твои проблемы, и утром ты снова сталкиваешься с ними. Подобным образом и самоубийство никак не поможет решению твоих реальных проблем. Тебе вновь придется столкнуться с ними в следующей жизни. Ты изучал древние писания и понимаешь о чем я говорю. И несмотря на это, ты толкуешь о самоубийстве. Что ж, иди, раз ты этого действительно хочешь».
Ваня Алейник
всегда есть возможность отказаться убивать как себя так и врагов
Оля Тищенко Во время второй мировой войны у совецких солдат не было выбора, либо убиваешь врага либо тебя убивают совецкие офицеры.
Я уверен, что Бог учитывает обстоятельства, и те, кто
пожертвовал собой ради спасения других, бросив
гранату по определению не является самоубийцей.
Самоубийство, это когда человек добровольно и
осознанно лишает себя жизни. Тогда это грех.
А если человек например подорвал себя и врагов,
чтобы спасти других, то это не самоубийство, а
самопожертвование. А вот если например человек
лично совершил самоубийство в состоянии аффекта,
то тут мы не можем точно сказать, сочтет ли Бог это,
как грех или нет. Бог смотрит на сердце, и только Ему
ведомо, что человека толкнуло на такой поступок.
Виктор Сисяев
Могу сказать только что запрета такого в библии нет. Есть заповедь не убей, на ее основе делается вывод что и сам себя не убей, хотя в том же ветхом завете есть примеры самоубийства которые ровно никак не осуждаются.
Да. Для Бога ценна жизнь даже ещё не родившегося ребёнка. Просите помощи у Бога, изливайте ему все беспокойства, это реальная помощь.