Бектур Карасартов

Госдума вводит уголовную ответственность за фиктивную регистрацию

Госдума вводит уголовную ответственность за фиктивную регистрацию по месту жительства и пребывания
Госдума приняла сегодня в первом чтении президентский законопроект о введении уголовной ответственности за нарушение правил регистрации по месту жительства и по месту пребывания. За фиктивную регистрацию граждан России, иностранцев и лиц без гражданства вводится штраф от 100 000 до 500 000 руб. , принудительные работы или лишение свободы на срок до трех лет. Такое же наказание предлагается установить и за фиктивную постановку на учет иностранных граждан или лиц без гражданства. В настоящее время нарушителю миграционного законодательства и собственникам жилых помещений максимум грозит штраф до 2500 руб.
Кодекс об административных правонарушениях дополняется статьей, предусматривающей наказание за проживание гражданина России в квартире без регистрации. За это граждан предлагается штрафовать на сумму 2000-3000 руб. , собственников жилья — на 2000-5000 руб. , а юрлиц — от 250 000 руб. до 750 000 руб. За аналогичное правонарушение в Москве или Петербурге наказания будут строже: гражданам будет полагаться штраф до 5000 руб. , для собственников жилья — до 7000 руб.
Сегодня полномочный представитель президента Гарри Минх на заседании Госдумы, по сути, процитировал выдержку из пояснительной записки к законопроекту. По его словам, ежегодно в России фиксируются тысячи "резиновых домов", в которых регистрируются сотни тысяч граждан. В 2011 году было зафиксировано более 6400 адресов, в которых зарегистрировано почти 300 000 граждан. Таким образом, отмечал он, в одном помещении в среднем зарегистрированными оказываются около 47 человек. В результате невозможно установить реальное место жительства человека, и органы регистрационного учета не могут предоставлять достоверную информацию другим госорганам: военкоматам, судам, налоговой службе и так далее.
http://pravo.ru/news/view/82686/

Решение не правильное!
Так как многие граждане РФ не имеют собственного жилья, прописку оформиь никто не хочет. в результате они становятся гражданами РФ без определенного места жительства. а если зарегистрируются например у своих знакомых, за это тоже предусмотрена ответственность . (фиктивная регистрация) . по логике депутатов каждый гражданин РФ должен иметь свое собственное жилье. иначе твоя прописка фиктивная.

Nastyonka Danilova

Решение правильное, вот если бы ещё выявить миллионы эмигрантов которые уже имеют фиктивную регистрацию с последующей депортацией.

Виталий Соснин

если бы каждый мог купить жилье и там прописаться и жить имея в этом городе работу. тогда одно дело. а когда например человек из Тулы едет работать в Мск. потому. что нет работы- кто его зарегистрирует там. насколько повысится аренда квартир. или студент поехал учится. решил пожить у тети- без регистации - тете 3 года - ему штраф 5000. Многие молодые в студенчестве женятся и снимают квартиру- не прописаны -заплати. а там где прописаны .но не живут -3 года за фиктивную регистрацию. или муж прописан в своей квартире а жена в своей -живут у жены - заплати. или живешь более 90 дней на даче .а зарегистрирован не там-заплати .многие молодые люди просто не хотят жить с родителями. но прописаны у них-родителям 3 года. а тому кто ушел из дома и не зарегистрирован -штраф- так что не только гастеров это коснется - почитайте закон. мне кажется должны внести какие-то поправки - иначе это абсурд. особенно то. что чтобы прописать свою бабушку. надо доказывать родство через суд и что будут ходить с проверками участковый и жэк - бедный участковый

Ма
Макс

Мож немного порядок наведут!

Зайлабидин Мурзакулов

Опять возвращают крепостное право.