Юрий

Почему россияне не принимают западные ценности и стиль жизни разве это хуже нашего? почему люди у нас такие дикие?

Jun

Запад ...опущенный до некуда пендосами ...и что же там ценного ?

Ка
Катюша

Потому что гордые. Или.. . Кхм.. . Глупые

На
Надежда

Так получилось, что мы 3 года назад уехали из «России, встающей с колен» . Три года – значительный срок, чтобы сделать какие-то выводы. За прошедшее время, как ни странно, я в большей части понял, что и почему происходит в России. Очень полезно бывает «посмотреть со стороны» .
Несмотря на вполне осознанный выбор «свалить» , у меня, как у человека, рожденного в СССР и жившего в информационном пространстве «России, встающей с колен» , было на уровне подсознания несколько застарелых мифов – о том, что происходит в России и что – на Западе.
Большая часть этих мифов и сейчас является «системообразующими» для Российской Федерации – ее идеологическим фундаментом и даже основой легитимности. Данные записки не претендуют на роль серьезного исследования – это то, что удивило именно меня. Кому интересно – цифры и факты может найти сам – в интернете.
Да, я пишу “Запад” а не “Канада” как по причине именно такого принципа противопоставления, принятого в русском обществе, так по причине того, что страны “золотого миллиарда” отличаются друг от друга в значительно меньшей степени, чем любая из них – от России.
Миф №1.
О бездуховности Запада на фоне безграничной духовности России.
Надо просто понять для начала – “что такое духовность”. Каноническое понятие «духовности» связано не с величиной золотых крестов на храмах, не с «загадочной и непостижимой» душой населения, не с чем-то совсем неуловимым, но, тем не менее, не вызывающим сомнений – за что можно «и в морду дать» .
Духовность связана с заботой о детях, стариках, членах общества с ограниченными возможностями. С низким количеством убийств и самоубийств на 1000 населения. С поддержанием вокруг себя чистой природы. С заботой о зверушках, прости господи. С отсутствием агрессии на каждом шагу и по каждому поводу.
С большим количеством «волонтерских» организаций – где люди в свободное от работы время, по личной инициативе выражают свою эту самую «духовность» — не по разнарядке от «Единой России» — а просто так – от души.
Так что если у России и есть какая-то “духовность” – то явно – это не то, чем является общепризнанная, “каноническая” духовность.
Миф № 2.
О том, что Запад «спит и видит, как Россию погубить» .
Все на самом деле гораздо хуже и обиднее. Россия здесь никого не интересует. Ну, или почти никого. В отличие от самой России, где принято кивать на “коварные замыслы мировой закулисы”.
«Вынашивать коварные планы» , устраивая «пятиминутки ненависти» , радоваться любой неудачи в России и потирать руки в ожидании неизбежного краха на Западе просто некому.
Здесь общество больше волнуют проблемы, связанные непосредственно с их комфортным проживанием или же с разными видами гуманитарной помощи «обездоленным слоям населения» — не важно, в какой стране.
Забавно, что именно в России Запад никому не помогает – так как, во-первых, власти не дают, во-вторых общий «градус» ненависти россиян к «руке заграницы» очень высок. Кремль через силовые структуры абсолютно осознанно препятствует деятельности зарубежных благотворительных организаций – чтобы не составлять конкуренции РПЦ. Так, например, «Армию Спасения» в Россию так и не пустили. А сейчас по линии МВД «дожимают» корейцев – протестантов (граждан России, кстати, но «духовно окормляемых» из-за ненавистного бугра) .
Миф №3.
О «Царстве Золотого Тельца» .
Нас в детстве учили, что “в мире чистогана” за все “приходится платить”. Как оказалось на практике, именно местная общественная система позволяет каждому человеку делать более-менее осознанный выбор – «заработать денег» или «жить общественной” или “духовной” жизнью.
Деньги не являются единственной ценностью западного общества – они работают в комплексе с другими ценностями. И многие ценности – не продаются. Скажите, зачем простой средней школе 3 (!!!) стадиона, размером каждый как центральный в российском областном центре? При всем том, что шмотьем там не торгуют, пиво не продают, и заниматься там может любой – совершенно бесплатно? А земля там стоит ОЧЕНЬ дорого.

Андрей

Принимать в свой круг безбожных гомиков и лезбиянок, которые как тараканы плодятся по всем кап. странам- никогда!

Анюточка

у нас свой сатанизм не усваивается, а вы говорите про западный

Анастасия

Западные ценности, это какие?

Ди
Дима

Спаси боже Россию от таких ценных недоумков как ты....

Kira

Там все Павлики Морозовы

Кс
Ксюша

а какие там ценности?