Илья Гудков

квартира в равных долях

в собственности находиться квартира в равных долях на меня жену и сына. Жена не проживает уже более 3-х лет хотя прописана в квартире услуги оплачиваю я за всех и налоги так же я плачу тоже за всех троих
вопрос: Можно ли как то жену лишить права собственности т. к. она не платит издержки на содержания квартиры

спасибо!

Ольга

лишить МОЖНО по решению суда- подавайте в суд на взыскание компенсации ЖКУ и ремонта.... а предыдущие ответы- не очень точные.

Ма
Марат

Конечно НЕТ

Но вы можете разделить лицевой счет и платить только за себя.

Алексей Шанов

Нет нельзя. Она на законных основаниях приобретала свою долю? На законных. Значит никто ее собственности лишить не может, а вы и тем более.

Ольга Барышникова

Лишить права собственности, в данном случае, НЕЛЬЗЯ.. .
Долги Вы можете попытаться взыскать.. . хотя, если брак не расторгнут, успех не гарантирован (((

С*
Светлана *****

лишить по решению суда можно, но добиться такого решения совершенно не реально. Поэтому правы те ответчики, которые отвечают на Ваш вопрос отрицательно. Более реально подать в суд на жену с требованием возмещения Ваших расходов в части содержания её доли общего имущества.

Мария Блинкова

А сын с вами проживает? сын несовершеннолетний?
Поставьте счетчики на гор. и холводу- будете платить по счетчикам за воду и водоотведение за факт потребленное вами и сыном.
за сына налог на имущество платите- ибо вы законный предствитель несоверш.
За жену не платите- это ее обязанность.
налоговая за ней будет числить долг и штрафы. внесут ее в базу данных неплательщиков.
Складывайте налог. извещения жены отдельно и вручите ей, когда он придет.
Вы ведь не в разводе, значит члены одной семьи и оплата солидарная за жилищ. и комм. услуги.
Можете регрессный иск к жене (регрессное требование возникает у одного из солидарных должников, исполнившего обязательство за остальных солидарных должников, и предполагает право требовать у остальных должников возмещения того, что он за них исполнил. ) - это по оплате жилищ. и комм. услуг.
Лишить права собственности нельзя.
Можете выкупить у нее ее долю, если она согласится и по цене, согласованной сторонами.

Михаил

Лишить права собственности нельзя!!!

Mamed Mamedov

Нет нельзя, Вы можете (и должны) взыскать в судебном порядке 1/3 ваших расходов.
И не платите за неё налоги, налоговая найдёт и сама с неё взыщет. Это неплохо действует

Илья Вуйко

Можете через суд потребовать оплату израсходованных вами средств по содержанию ее доли жилья.

Г.
Герой .

не лишите. а вот взыскать оплату ее доли и налогов - да