ребенок будет усыновлен другим лицом - тогда лишенный род. прав отец (МАТЬ) освобождается от уплаты алиментов?

В это и только в этом случае

Да, поскольку его родительские права и обязанности, включая обязанность по содержанию ребенка, переходят к усыновителю. Но это только в случае официального усыновления. Если же мама просто вышла замуж за другого, но новый муж ребенка не усыновлял, то родной отец продолжает платить алименты и нести прочие обязанности.

Да освобождаются с момента усыновления ребенка.
Более того, если супруги разведутся, усыновитель не сможет отказаться от усыновленного ребенка и будет платить алименты.

Да. Статья 120 СК РФ- 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Другие вопросы из категории «Административное право»