Василий Трофименко

если лишить отца род. прав, он не освобождается от алиментов все равно. А вот освободится ли ребенок от них в будущем ?

будет ли ребенок платить алименты в будущем, если отец подаст?

и после лишения род прав ребенок будет являться наследником имущества отца?

объясните, при лишении род что меняется? только то, что отец не имеет право брать ребенка к себе и отвечать за него и с него не нужно никаких бумаг на выезд за рубеж? Это все? А алименты и наследство?

Аленчик Капитонова

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса) , а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них) , лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав

Николай Фролов

если отца лишат род. прав, то получить от ребёнка в будущем алименты он не сможет, так же не сможет от него наследовать. Но за ребёнком все правы остаются в этом случае-алименты, наследование....

Анна Разоренова

. Самое странное, что сейчас папаши обнаглели на столько, что игнорируют лишения родительских прав (равно как и мамаши) так что этим только разозлите бывшего на крайние меры, и в итоге у вас на руках будет решение суда о лишении родительских прав отца, а у папаши на руках будет ребёнок и никто уже его не найдёт. Вы ведь не этого хотите. Старайтесь думать о ребёнке, каково ему будет знать что мама родила его от какого то забулдыги которого даже пришлось прав лишить. Это в будущем удар по самолюбию ребёнка и постоянное ощущения неполноценности и наполовину сиротства

Наталья Лайцева

если человек выплачивает алименты в будущем он может рассчитывать на ответные алименты

Игорек Антонов

Родитель теряет только права. От обязанности содержать ребенка при этом его никто не освобождает. За ребенком сохраняются его права, в том числе и на получение наследства. В то же время родитель, лишенный родительских прав не имеет права наследовать за ребенком и требовать с него алименты в старости. Поэтому никого не слушайте и лишайте прав этого отца-героина. Никто не знает будущего, очень возможно что ребенок будет Вам благодарен за этот шаг.

С)
Светлана ))

При лишении родительских ПРАВ, родитель этих самых ПРАВ и лишается. Но при этом он не лишается ОБЯЗАННОСТЕЙ.

Ильнара Насырова

Освободится. Шигапов очень неправ.