Г.
Гузель .......

Почему паровозы подразделяются на пассажирские и товарные? Не всё ли равно, что везти?

Георгий Иванов

Для пассажирских важна скорость и плавность, а для грузовых - максимальная мощность и момент усилия. Поэтому пропорции паровых машин и плеч шатунов отличаются.

Валерий Master

уже в эпоху паровозов задумались о том, что универсальность локомотива-далеко не всегда +..От грузового требуется прежде всего высокий сцепной вес и достаточная мощность, а скорость-дело вторичное.. От пассажирского-наоборот, больше требуется скорость и плавность хода.. Так что далеко не всё=

Альбина Мещанская

Конечно нет. Потому что принципиально раная нагрузка.
Товарные поезда - это длинные и тяжёлые поезда (масса поезда могла быть 3-5 тысяч тонн) . Поэтому от паровоза для товарногопоезда прежде всего требовалось большое тяговое усилие, а значит, он должен был бять тяжёлым (никакой локомотив не может равзить усилия большего, чем его вес, умноженный на к-т трения стали о сталь) .
От пассажирского паровоза требуется в первую очередь скорость. А вот масса пассажирского поезда куда как меньше, чем у товарного. Один пассажирский вагон весил примерно 47 тонн, ну полсотни пассажиров с багажом - ещё 3-5 тонн, в поезде обычно 10-12, редко 15 вагонов - итого менее тысячи тонн. Так что пассажирский локомотив (опять - любой, не обязательно паровоз) не обязательно должен быть столь же тяжёлым, как товарный.

Илья

Товарные НАМНОГО тяжелее. Раз так в сто, примерно.

Галина Мухамметова

Потому что пассажиров развозят по остановкам, а груз везут в конкретную точку.. . при этом если скорость передвижения одна и та же (что у нагруженного паровоза с пассажирами и товарным паровозом) , то время их пути будет разным, так как садятся новые люди и время пропадает.. . Поэтому товарный паровоз нужен, чтоб без затрат времени и дополнительных средств привезти груз! Также разделение происходит из-за их грузооборота (какой-то везет больше, ну а какой-то этот вес не выдержит).

Александр Залога

Принципиальной разности нет, просто пассажирские более быстроходные, при одинаковой мощности, а значит с менее сильным моментом ...Это просто особенность применения, которая возникла уже по мере эксплуатации ...

Алексей Клочков

а вес!!!! 40 тон или 80 есть разница???