Марина

Чем отличается адвокат от юриста?

Дело в суде могут и те и другие вести? На что обратить внимание при выборе защитника своих прав?

Юлия Зарицкая

обратить внимание надо на то, чтобы адвокат был юристом)

На
Наталья

Всякий адвокат - юрист, но не каждый юрист - адвокат.
Обычный юрист, не имеющий статуса адвоката, не может вести дела в уголовном процессе.
Кроме того, у адвоката есть еще ряд прав, которые даны ему законом.

Mirzokarim Ramazoniev

Юрист может быть как адвокатом, так и прокурором, и судьей.
Юрист - это человек, получивший юридическое образование, а дальше может работать кем угодно, где это образование нужно, хоть осуществлять правовую поддержку охотхозяйства.
Обратить внимание на то, какая у него практика и сколько выигранных дел.

Удача права))

Данияр Курбанов

Смотря какое дело.

Shanov_Alexey Шанов

Юрист - это образование.
А Адвокат - это профессия. Обратите внимание на то, в какой специализации права он практикует (уголовное, гражданское, трудовое, семейное и т. д.) , либо в смежном. По каким делам защищал. Спросите и он ответит, а проверить просто по статье кодекса, адвокаты не имеющие например опыта в семейном праве, редко знают номер и пункты статьи в семейном кодексе.

Татьяна Юдакова

желательны отзывы друзей и родственников, гражданское дело может вести от вашего имени (быть представителем) любой грамотный человек, ст. 48 ГПК РФ, не обязательно юрист, хоть врач, учитель или инженер