Andrew

А вот в вашей семье кто был инициатором приобретения дачи? И кто сейчас там трудится?

Живу в частном секторе, вроде бы земля вот она - под боком, но лет так в 25 показалось мало - поговорили с женой купили первый участок - вроде инициатором тогда был я. но решение общее (впрочем и остальные решения у нас всегда общие) , через некоторое время выкупили соседский. теперь вот ещё в позапрошлом году взяли три участка совсем в другом месте - опять инициатор я (надоели проблемы с водой на старых) , но как только очутились на участке инициатива уплыла из моих рук в руки жены - она там полновластная и хозяйка и планировщица, хотя и мои начинания не последние. Теперь она усиленно меня обрабатывает, чтобы взять ещё соток 50, я активно пока отбрыкиваюсь - мне достаточно того, что есть.

Павел Антонович

Инициатором жена (не нравится ей дом и жизнь в деревне ) но подумав решил что если доживу к преклонным годам и меня эта жизнь устроит !! Все таки в лесу одному в возрасте стремновато жить становится -- здоровье не то -- мало ли чего !! А работа распределена по физ возможностям !!!Даже теще в свои 85 какой то фронт работы минимальной выделяется -- чтобы под ногами не гарцевала !!

Наталья Бондаренко

В свое время, в 90-е мама на заводе дали "надел" в 8 соток без воды. Главное - от города в 1,5 часах на электричке, а потом еще 8 км пешком. Ужас! Я какв споминаю, как они тогда ездили - действительно, рабство. В общем, вначале взялись с энтузиазмом, но года через 3 все это бросили ...Просто физически невозможно, они же еще тогда работали. А тут друзья им всю плешь проели насчет покупки дачи в их обществе (в черте города) , но дачи там ох какие дорогие. И вот случилось, году в 1996-м какая-то бабуля померла, приехали наследники издалека и очень за дешево продавали дачу. Ну дешево-то, дешево, но для нашей семьи это все равно неподъемные деньги. Но у меня тогда были скоплены 2 млн на учебу. Родители об этом не знали, тем более зарплата медсествры вряд ли бы это позволила. А работала я тогда в окружном госпитале (до передела СИБВО) , медесестринские зарплаты были в 2 раза выше, чем у любого гражданского врача, но все-таки невелики... А для учебы нужно было 7 млн в год! А я за 2 года накопила только 2 - слезы.. . А маме как раз не хватало около этой суммы.. . Как они хотели эту дачу, Вы бы видели.. . И я решила им отдать деньги, поскольку поняла, что все одно не смогу потянуть даже год учебы!! ! Вот это была радость!! ! Я не пожалела ни на секунду! Тем более тогда, будучи дечонкой они меня на полгода оставляли хозяйничать в квартире, а сами жили на даче. Разве для молодежи это не счастье? А пет пять назад они прикупили еще прилегающий участок. Но, увы, 2 года назад мама умерла, а я теперь заболела дачей! Никогда не могла этого предположить, поскольку ненавидела эту фазенду. А тружусь в основном, я. папа там живет все лето, тоже копается, но поасдки, планировка все на мне. Сын помогает очень редко, но никогда не отказывает в помощи. Мужу было все до фонаря. но теперь он тоже ботаник!! ! Ну еще сестра с мужем немного садят, но в основном за шашлыками туда наведываются.
Кстати, я все-таки выучилась, на бюджете! Вот так-то!
Ах да!! ! Тут все пишут про деревню, так вот я тоже очень хочу туда перебраться! Цель в принципе уже поставили, сейчас думаю, года чере 3 осуществим.

Екатерина Кошель

Инициатором была я, оставшись на пенсии, решила поменять дачу на домик в деревне. Внучке было три года. На даче не было простора, да и детей не наблюдалось. С рабочей силой здесь хорошо, очень. Вскопать, бревна в заборе поменять, дренаж сделать - работники в очередь встают. Мы из подмосковья, дом купили во Владимирской области. Деревня жилая, есть школа -30 учеников до 9 класса, детсад на 18 мест (посещают 5-6 человек) , клуб, магазин и две палатки. Но! Колхоз развалился, работы нет, до Владимира 50 км. , до Гусь- Хрустального 40. Автобусы дорого, электричка в 4.30 утра, и в 22обратно. Все луга и их наделы заросли бурьяном. Простите, что то меня "понесло" Будем уже шестое лето. Большего счастья не ведала, а главное у внучки много друзей.

Владимир

После обсуждения "рабства", будете смеяться, но инициатором был мой муж - "свои огурчики, помидорчики и т. д. "
Потом все резко изменилось - "лучше я за это время деньги заработаю тем, что умею лучше и куплю все на рынке".
Сегодня новое "увлечение" - "дом, сауна, газон, отдых"
А еще говорят, что женщины отличаются непостоянством...

Чье? Мое?

Основной инициатор я, так уж сложилось. И основной работник по уходу за посадками я. На тяжелую и трудную работу, а так же на поедание урожая подключаются дети, друзья, иной раз и соседей приглашаю (за яблоками например) Я и рада, что мне меньше собирать, перерабатывать))))))

Машенька Звездочка

Инициатором был шеф на работе.
Он вообще интересно ставил задачи, например, кладет на стол рубль (еще в начале 90-х) и заявляет: "Хочу пряников! " И вот, как хошь, но чтобы пряники были, ну как тут отказать ))) Ничего не поделаешь, встаешь со стула и топаешь до магазина за пряниками )))
Потом сказал: "Хочу фирму". Начинаешь копать документы, ломаешь башку, пишешь устав и прочее, и топаешь в налоговую регистрировать ))) И так - несколько раз, несколько фирм )
Таким же способом у всех наших сотрудников появились машины - после слов "Хочу машину" вставал вопрос - на кого ее оформлять. На юрлицо выходило дороже по налогам, значит, оформляли на сотрудников, так у всех всё и осталось. Пришлось выучиться водить, потом на машине - и в налоговую, и в фонды, и в банк. По сути, служебные машины, все по делам ездили.
Потом спросил меня - что хочешь за службу? Говорю - я подумаю! Через два дня сказала - хочу на юриста выучиться. Ваши хотелки, говорю, только с заумными мозгами можно исполнить ))) Ну, иди, говорит, учись, с работы отпущу. Сам думал, что я импортный телевизор, к примеру, попрошу, не угадал )
Когда заканчивала учиться, пережив кризис 1998 года, шеф говорит - а теперь покупай землю. Самую дешевую. Около года ездила по области, выбирала, нашла в чистом поле, ни дороги, ни лэп, ни сарая, ни забора.. . Только поле с одуванчиками. Но вот душа к нему легла ))) За это время и диплом защитила, и денег подобрала на покупку. Только купила, еще и свидетельство не получила, говорит - теперь строй дом! Я про себя думаю - ой-ой, мне бы сапожки, курточку, платьице, туфельки, помаду, с такими задачами никакой передышки нет.. . Шеф стоит на своем - строй, и все тут. Нашла фирму, через три месяца стоял дом. Спрашиваю шефа - смотреть-то поедете, он говорит - не до тебя.. . В общем, весь наш актив в то время себе дачи выстроил.
Пока оформляла землю и строила дом, председатель СНТ говорит - купи еще соседний участок, он другу принадлежал, друг переехал. Я ахнула, нашла деньги там где их вообще больше неоткуда было выжимать, купила у председателева друга, он потом на эти деньги купил себе в другом месте. И вот пока оформляла этот второй участок, еще одна соседка-смежница говорит - "и у меня купи". Вот здесь были и смех и слёзы, покупать надо, а ресурсов просто нет вообще и взять неоткуда. Это конец 90-х гг, кредитные системы были бандитские, туда не сунешься.. . И контора наша ушла в небытие, шефа больше не было, посоветоваться не с кем, и доходы, понятно, далеко не те. И работа новая, все чужие. Меня спасло то, что документы на этот участок были "убитые", их не было вообще, а в архивных данных - еще и технические ошибки. И реформа всех этих учреждений. В общем, аванс я кое-как заплатила, денег заняла. И полтора года оформляла, восстанавливала, исправляла документы. Пока оформляла, земля в цене росла, соседка цену увеличила в 2 раза.. . Но отступать было уже некуда. В общем, назанимала у всех денег, расплатилась, купила. Вот и сидела несколько лет, без сапожек, без платьица, без телевизора.. . Зато с машиной, дачей и профессией )))
Но это еще не всё.
Как выяснилось, мои родственники за год до моей эпопеи тоже купили участок, не в чистом поле, а уже с домушкой, водопроводом, дорогой и электричеством. Только от меня скрыли, чтобы я не претендовала ))) Ну, думаю, покажу же я вам! ))) И 5 лет свою дачу от своей родни скрывала ) Моя в результате стала лучше, чем у них, и ехать близко, не как к ним за тридевять земель.. . Конечно, они рты разинули, когда все открылось, зауважали ))) А вот муж появился, сначала рад был и машине и даче, потом не выдержал испытания хозяйством, требовал разделить, хотя ни труда, ни денег не вложил.. . Так и ушел восвояси.
Вот и сижу я, огородом занимаюсь, и ни от кого упрёков не слушаю. И делюсь с близкими теми радостями, что участок дает. В ближнем Подмосковье участки - в основном, для отдыха, мало кто для урожая берет, это сопутствующее.
И не у всех - такой гениальный шеф! Всем мозги вправил)))

Фёдор Корнейчук

А мы единодушно так решили свой жилищный вопрос. Купили завалюшку, сейчас уже достраиваемся. Город рядом. Лес за огородом, река рядом, грибная охота осенью, сын на рыбалку присел. Огород себе в удовольствие .Где в городе можно такие блага увидеть? Прямо по почтальону Печкину- перехожу на пенсию, только жить начина.. .

А из нашего окна Площадь Красная видна.. .

Виктория

Инициатором была Я. Но без Мужа я ни кто..))) ) Я сею семена и растюхи сажу, а остальное все Муж делает. Мне всю жизнь хотелось иметь Землю, но работа была тяжелая и сил на дачу не оставалось. Сейчас мы оба пенсионеры и с удовольствием трудимся. Полноправные хозяева мы на равных. Но у меня ИДЕЙ бо льше. Я по натуре такая инициативная, деятельная. Я взяла кредит на дачу и на многое другое чтоб купить и на авто вездеход, чтоб в ненастье прополз до дачи. Хочу перепелок завести, курочек немного, собаку охранную. Ой вопрос ОТЛИЧНЫЙ. Прям душу погрел. Всех вижу прям всполошил. В хорошем смысле слова..))))

Светлана Солопова

Нам участок с домом достался от мужниных бабушки с дедушкой. Свекры настаивали на продаже - мол, работать на нем все равно никто не будет (36 соток) . Но мы с мужем решили оставить участок. Так что инициатива была ОБЩАЯ, Построили новый дом, обновили огород и сад. Конечно, большая часть работы лежит на мне, муж больше по хозяйственной части - построить, провести, выкопать.... НО - не жалуюсь. Выращиваю рассаду и овощи- фрукты на продажу. А сейчас уже и дети помогают - полить, прополоть.... Надеюсь, что наша любовь к земле и им передалась. Без дачи жизни вообще не представляем. Живем не так далеко, в городе. Минут 15 езды на машине. Через пару лет планируем перебраться вообще жить на дачу. Больше времени будет для сада-огорода.

Alexandr

Ваш маленький рассказ отношу к лучшим" В ОТВЕТАХ! " Получила массу эмоций и в ОТВЕТИТЬ!
ЖАЛЬ не могу всем поставить 5.

УДАЧИ и УСПЕХОВ ВСЕМ, ВСЕМ!!!!

Ольга

когда поженились, купили полдома с 4 сотками, ездили помогать родителям мужа в деревню, там три огорода, работы хватало.... когда его родители умерли, работали только на своей земле, но мечтали о большом участке, чтобы построить дом, баньку .живём в квартире, а полдома были в этом же городе, но в другом микрорайоне, на двух автобусах ехать.... и тут рядом с домом, где у нас квартира, продавался участок 18 соток с ветхим домом и купили по моей инициативе, ведь основная работа по огороду на мне.... и не пожалели, построили баньку, планируем дом и всё в черте города и рядом.... мечты сбываются

Ольга Бессараб

Всегда мечтала иметь свой дом, что бы его можно было обойти, что бы в палисаднике цвела сирень, где-то можно поиграть, позагорать. Когда покупали дом, практически в центре города, о земледелии не было и речи. Но получили вместе с домом прекрасный сад, и все я "заболела", видимо сказалась генная память (предки были землевладельцами).

Ка
Карина

Дачу "завели" родители. Я очень долго была к ней равнодушна: работа- командировки, отдых - на теплом море, путешествия.. . На даче мне было не интересно. А потом наступили 90-е годы.... Все разваливалось... .
Летом сидеть в городе я не привыкла.... и поехала на дачу... .
Сначала только сорняки косила, потом редисочка-укропчик, цветочки, потом сын запросил огурчика.... и пошло-поехало.
А потом стало мало 6 соток и дачу поменяли. Инициатором выступил сын. Выбирали коллегиально. Работают на нашей даче все, даже гости.
Идеи тоже может выдвинуть каждый, воплощаем сообща, бывает, что и с помощью наёмной рабочей силы.

Маргарита Алексеева

ВЫ видимо молодой и сил много Я живу на даче полгода и мне вполне хватает для обработки 20 соток

Лена Горохова

Мне просто от родителей достался дом с участком и уже с садом. Но я и при родителях участвовала в уходе за участком. И сейчас основную работу делаю тоже я, так как у меня уйма времени и желания. У меня 18 соток и я считаю что достаточно. Главное правильно использовать землю.

Lika Len

У нас в семье инициатор я и "агроном".как называет меня муж тоже я. На предприятии распределяли участки. взяли 10 соток. Пока завод (Военный) работал. все участки были более или менее ухожены. народ трудился на земле. Потом высшее руководство решило. что он лишний в стране. народ стал работать и жить в соседнем большом городе. Остались работать на участках почти одни пенсионеры. Но для нас это отдых от долгой зимы. Выращиваем все овощи для себя и детей. загораем. ходим в лес. он рядом.

Зайцева Анастасия

Дача родительская, раздавали бесплатно участки ещё при СССР. Вначале трудились родители, мы помогали, потом инициатива перешла в наши руки Далее - инициатором приобретения участка по соседству была я, а потом приобретением ещё одного соседского участка инициатором стал муж. Все участки рядом, убрали проволочные ограждения - теперь это один участок.

Odilbek Khudaynazarov

вот оно, скрытое рабовладельчество.

Аида Мамасадыкова

и нам по наследству, от ткацкой фабрики давали наделы, моей бабушке и дедушке. (когда не можем установить) соседке 75лет, она говорит, что маленькая лазила к нам и яблони уже плодили, к стати до сих пор плодят, значит болье 70 лет уже участку, мы так думаем....

Мухаббат Насырова

Моя мать была зачинщиком идеи, я был против, все равно купили. Теперь один я там и работаю

Вл
Владимир

Участок наш родительский, родители родились в деревнях, вот их и потянуло к земле. Я просто перехватила эстафету. Мужу моему это неинтересно, я просто ждала 30 лет, а вдруг что-нибудь проснётся.... не проснулось.

Галина Кишанина

инициатором была я. работаем в саду вдвоем с мужем. в основном у нас в садовом обществе работают на земле одни пенсионеры. молодежь говорит что проще овощи и фрукты на рынке купить.

Сергей Семенков

Инициатором был я, теперь я стал эксплуататором бесплатной рабоче-семейной силы)))

Осман Ханапиев

1. Я!
2. Папик!

Алёна Курбатова

кулацкая морда)))) ) дачка в 100соток.... лихо

Нина Кукуева

У нас пока 6 соток, но уже планируем расширение, маловато!!!

Таис Московская

а куда столько? нам 6 соток ого-го...