Ан
Антон

если мать раскритиковала дочь, которая получив высшее образование пошла подрабатывать уборщицей, стоит ли такой матери

вообще что-то рассказывать

Андрей Кузнецов

Любой труд кроме путаны почетен. Я с удовольствием в ОАО Газпром пошла б уборщицей :))

Мадина Раммо

вот вы пишете в комментариях к ответу, что ответы не относятся к вашему вопросу.
но сам ваш вопрос глупо сформулирован.
из-за адекватной реакции матери на печальную ситуацию вы ставите такой громкий, полный пафоса, вопрос: "стоит ли вообще что-то! " . вы еще спросите: "мать ли это вообще! ". или: "стоит ли такой матери жить на свете! "
сами головой подумайте. что хорошего в том, что девушка потратила 5-6 лет жизни и кучу родительских денег на обучение, а потом пошла работать тем, кем могла работать еще в 9м классе?
разумеется, матери жалко затраченных сил (и своих, и дочериных) . при затрате сил люди обычно справедливо ждут результат. и расстраиваются, когда его не получают.
причины может быть две. государство наше так устроено, что все против людей, молодым специалистам сложно устроиться. в газетах все объявления противоречат элементарной логике: "требуется специалист 20-30 лет, опыт работы по специальности - от 5 лет" . откуда у человека 20 лет опыт работы 5 лет, если берут на работу только с законченным высшим и только уже с опытом? замкнутый круг.
но все же есть выходы. работать на близкой к этой специальности, начинать с должности пониже, соглашаться на низкую зарплату на первое время и тд. дочь могла бы постараться и в итоге найти работу, которая бы открывала какие-то перспективы и оправдывала бы затраченные усилия.
есть еще конечно вариант, что дочь внезапно поняла после окончания университета, что мечта всей ее жизни - работать уборщицей. тогда, конечно, мать совершенно не права со своей критикой.

вывод: мать справедливо высказала дочери то, что думает по этому поводу. дочь может поступать как ей угодно - может заорать: "ты мне не мать! " и уйти, хлопнув дверью, проигнорировав то, что ее столько лет кормили и одевали. а может подумать головой и понять, что мать права и начать что-то менять в своей жизни.

Канжар

Мать раскритиковала ...я бы от такой дочери просто охренела ...
6 лет убить, зачем? Что бы потом полы драить? А что мешало делать это без диплома?
Я бы не просто раскритиковала, я бы серьезно взбесилась от такой новости.

Дмитрий Титов

Я понимаю обиду дочери и разочарование матери. Мать-то возлагала надежды на дочь, хотела видеть ее успешной, для этого дочь и получала высшее образование.. . и вдруг.. . уборщица! По вашему матери нужно дифирамбы дочери петь? Мать высказала свое мнение. В этом ничего плохого нет. Кому как не матери быть честной с родной дочерью? Другое дело - тон которым были высказаны претензии. Это важно: даже недовольство высказывать ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНО. И именно потому что мы - МАТЕРИ.

Яна

в нашей стране это высшее образование на хер никому не нужно, если конечно специализация не востребована. Надо идти туда где много платят, я бы сам уборщиком пошел, если платили достойно, пора понять, страна у нас больная на всю голову нет даже головы у нее уже нет продали.

Алексей Севостьянов

На то она и мать, что бы заботиться о своем потомстве)
Тем более, она права.
Смысл пять лет учиться, что бы подрабатывать уборщицей?

Алексей Тихонов

А я так думаю. Если человек специалист своего дела, то его уже в институте "зарезервируют".А сейчас у многих куча образований, а знаний и умений ноль. Вот они и мечутся в поисках работы! А голод не тетка, вот идут уборщицами.
Мать в шоке естеснно!

Vitalii Akulov

Мать можно понять.

Денис Пержаница

Вот вы обиделись на маму, а представьте себя на месте своей мамы, каково ей в такой ситуации. Учила вас учила, вбахивала в вас все силы и средства, что бы увидеть как дочка полы моет? Не этого она от вас ожидала. Полы бы мыть вы и без образования могли бы, зачем надо было напрягать маму столько лет. Надо не обижаться на маму, а прислушаться к её советам. Полы вы всегда успеете помыть, надо себя попробовать реализовать в другом плане, что бы и вам было хорошо и маме за вас не было бы обидно. Но если эта работа лишь подработка после основной работы, то здесь ваша мама не права. Каждый зарабатывает как может.

Ан
Андрей

Мать можно понять. Это эмоции.... А вообще лично я знаю человека уехавшего в Австралию устроившегося на фабрику по пошиву одежды обычным грузчиком, а сейчас директор этой фабрики... НЕ УНЫВАЙ!!!!

Дп
Дпомпвл

на каждую мама так бы брехала... как это, высшее и уборщица?

Татьянка

ты и сама знаешь ответ...

Анастасия Штыкова

Во дворах мужчина с 4 высшими двор метёт. Ну и что он с этими высшими делать теперь будет? Сейчас везде молодых сосунков набирают.

Александра Сороковикова

Думаете, рассказав подругам получите одобрение? Поставьте себя на её место и всё поймёте....

Витек Тофан

так лучше мать, чем кто-то со стороны...

Ал
Алексей

стоит почему нет

Зу
Зульфия

Жизнь иногда преподносит невозможно гадкие сюрпризы. Например, если бы я не поступила в университет, то не пришлось бы работать уборщицей вообще. Несмотря на то, что училась на заочном отделении, как очумелая носилась с книжками, постоянно что - то читала, писала, учила. Кроме того, на сессию не везде работодатель с удовольствием отпускает, вот и решила пойти полы мыть на два часа в день. Сейчас понимаю, что это было ошибкой, нужно было бросать учёбу, а не работу. Возможно, мои родители тоже очень расстроены, что дочь не оправдала их надежд. Сама расстроена не меньше и очень жалею о том, что потратила столько сил и нервов на эту учёбу. Потом ещё нашлись "добрые" люди, которые убедили в том, что уборщица это именно моё и что на большее вряд ли могу быть способна и т. д. и т. п. Если бы вернуть время вспять, ни за что не пошла бы учиться в университет и работать уборщицей соответственно.