Елена Шаломеева

Мне 20 лет. хочу покреститься. Что для этого надо? Морально готова. желание большое..

Галина Ярмоленко

Вот еще оин попрошайка созрел.. (

Екатерина Коршина

крещение по примеру Христа- это посвящение Богу для служения.

Михаил Лазарев

если ты сам не знаешь, для чего это надо - зачем креститься?

даже просто по логике: богов придумано много, никаких доводов выбрать одного или другого нет. Вот покрестишься - а там тебя встретит злобный Кетцелькоатль и будет мучать за неверный выбор вечно!

Александр Рябченков

Логично предположить, что ответ на этот вопрос нужно искать в Библии. Иисус повелел своим последователям: «Подготавливайте учеников, крестя их» (Матфея 28:19). Следовательно, креститься могут те, кто уже являются учениками Христа, то есть, не только верит в учения Христа, но и тесно их придерживается.

Nikolai Isaev

Для этого надо три сведенных друг к другу пальца, указательный, средний и большой, сначала поднести ко лбу, затем к груди, потом к правому плечу и, наконец, к левому. И всего делов то!)

Юрий Поддубный

Святой Апостол Филипп сказал: "Если веруеш от всего серда, можно". А без этого было бы бессмысленно креститься.

Вячеслав Андреев

Щас разберемся. Для чего тебе креститься? Что ты от этого будешь иметь?

Оксана Залецкая

Для начала придти в храм, поговорить со священником и уточнить дату своего крещения. Далее, скорее всего, вас попросят походить на огласительные беседы. На этих беседах расскажут об основных истинах, о таинстве крещения, дадут некоторые полезные советы. На само крещение нужно придти в длинной (не меньше чем до середины икры) юбке, взять с собой полотенце, крестик, три свечи. Чулки или колготки или не надевайте или надевайте, но учтите, что их придется снимать (помазывают елеем ноги) Если при храме есть баптистерий, то нужно захватить с собой "ночнушку", крестить будут в ней. Желательно (НО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО) креститься натощак. Ваш крестный не должен быть вашим супругом или женихом.

Анна Разорёнова

Крещение это обещание Богу. Какое обещание можешь дать, если не знаешь Бога и его замыслов?
[1 Пет. 3:21] ...крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести...

Ангелина Федоровых

Полотенце (не вернут) денег побольше, лучше всего в ювелирном золотой крестик (его Вам освятят) и купите Икону себе .

Граф Дракула Граф Дракула

Сходи в церковь.. и вам там все объяснять там ряд процедур которые вам нужно сделать.. вы сделаете оплатите и все... вас окрестят...

Vip

Разберись в конфессиях. Кроме РПЦ есть много других православных церквей. Поинтересуйся католичеством, там священники вполне адекватные как правило.
К СЕКТАНТАМ НЕ ИДИ!!!! Высосут все деньги, так обработают, что сама отдашь. С виду они умные, приветливые, а внутри - совсем не то.

Анастасия

надо выбрать будний день, не выходной, когда в церкви народу мало, а то придется в рубахе принародно стоять, тебя поливать будут, а церковь подальше, чтоб народ незнакомый был. .
вообще разузнать, а то еще и без рубахи заставят стоять - хоть и священнослужители, а дури может быть как у простого христианина. . вот у католиков проще: на голову воды польют и вся недолга..

Ден Кочуев

попробуй просто очистить сердце

пять Заповедей непосредственно имеют дело с мыслями, препятствующими объЕдинению, и соблюдение Заповедей приведет к:

а) Непричинению вреда вместо причинения вреда,
б) Правдивости вместо лжи,
в) Неворовству вместо воровства,
г) Самоконтролю вместо невоздержанности,
д) Смирению вместо корыстолюбия, алчности.

Никакие оправдания не позволительны.

Алексио

Натощак. Молитву Символ Веры нужно знать. Крестик на веревке, (на цепочке) , полотенце (большое) , чистую рубашку для крещения На ноги тапочки, деньги за обряд. Уточните в выбранном вами храме подробности.

Михаил Антонов

деньги, новая рубашка и крестик. а еще знакомый поп

Елена Басманова

пойдите в ближайший храм, который Вам будет по душе и там все спросите. Там Вам ответят сразу и по делу, лучше, чем здесь все вместе взятые.
Могу только сказать, что надо осознанно принимать веру, хорошо изучив ее догмы, а также, зная, что знаменует крещение. Причем должно быть желание не только кретиться, но и после этого - жить по Евангелию. Это и есть обещание доброй совести, о котором говорится в посте выше.

Andrey Bezugliy

Очень разумный вопрос, одно из самых разумных, которые нечасто приходится здесь слышать.

Сделаем так: откройте сайт православных лекций и бесед, найдите там профессора А. И. Осипова и внимательно послушайте беседу "Что такое Православие". http://predanie.ru/audio/lekcii/osipov/

Не позже как через неделю зайдите в любой храм и купите там маленькую книжку под названием "Новый Завет Господа нашего Иисуса Христа". И принимайтесь за чтение. Одновременно будете слушать другие беседы и лекции, появятся у вас и другие книжки, начнете ходить в храм.. .Дело пойдет. С Богом.

Подобные знания зачастую бывает проще получить экспериментально- практическим путём…

Христианин - это тот, кто следует за Христом. Читает Библию, исповедуется и причащается, приходит на литургию в храмы Божии. Таинство Крещения вводит человека в Церковь. Дарует бессмертие. Причащает Христу. Это тяжёлая работа и усилие.

Человек тогда является христианином, когда он любит Церковь, хочет быть с Церковью и в Церкви, независимо от того, пользуется она в данный момент благорасположением властей и общества или подвергается гонениям; когда сознает себя членом Церкви и действительно является таковым, а если в силу каких-то внешних или внутренних причин связь его с Церковью ослабевает или даже прерывается, всеми силами стремится эту связь восстановить.

Эта связь - не юридическая, не формальная, а реальная – духовная и материальная. Она устанавливается через таинство Крещения, а затем поддерживается в таинствах. Основой этой связи и центром всей церковной жизни является таинство Евхаристии, которое совершается на Литургии.

Кроме того, бывая регулярно в храме на Божественной Литургии, человек участвует в совместной молитве, слушает проповеди, узнает о событиях церковной жизни, материально поддерживает храм и Церковь пожертвованиями, может заводить дружеские связи с православными людьми, оказывать помощь нуждающимся или получать ее в случае нужды, участвовать в деятельности прихода, и многое другое. Все это важные, хотя и не необходимые составляющие церковной жизни, главной же и ничем не заменимой на все времена остается Божественная Литургия и таинство Евхаристии.

Нужно стремиться к тому, чтобы Господь наш Иисус Христос был центром жизни, чтобы Им сказанные слова, что Он путь, истина и жизнь, были не пустым звуком, чтобы поклонение Богу в духе и истине стало главным предметом внутренних исканий.

Христианин - человек старающийся уподобиться Христу, член созданной Им Церкви. У христианина существует чёткая система ценностей, высшая из которых - Богочеловек Иисус Христос, а всё остальное имеет значение лишь в той мере, в какой приближает к Нему.

О том, чем должен обладать воцерковленный человек, говорит нам Господь в Евангелии, и читающий Евангелие, стремящийся строить свою жизнь в соответствии с этой книгой главного не лишится.

Никакая книга или internet-овская консультация не заменят живого общения с Богом.

Проще всего научиться внешнему поведению в Церкви, труднее всего дается внутренняя жизнь, школа молитвы. Не бойтесь спрашивать о том, что Вам в Церкви непонятно - у священника после службы или у кого-то из прихожан, с кем Вы познакомитесь.

Попробуйте посещать Божий храм хотя бы раз в две недели; и Вы получите бесценный практический опыт. Все откроется постепенно.

Ликвидация религиозной неграмотности
и все связанные с ней вопросы вопросы тут: