М@рин@ Федорчук

какие меры воздействия можно применить в суде против страх. комп. за затягивание процесса выплаты страхового возмещения?

потребовать возмещения вреда. например, морального, или еще как-нибудь? Неустойка есть какая-нибудь законная ?

Наталья Матросова

Что значит затягивание?

Если это ОСАГО, то у СК есть обязанность выплатить (или мотивированно отказать в выплате) в течение 30 дней с момента подачи всех документов. Если данный срок пропущен - то можно требовать неустойку, которая определена в законе об ОСАГО 40-ФЗ.
С появлением ППВС №17 можно за это взыскать еще и моральный вред, а также штраф в размере 50% от суммы взысканной судом (если СК добровольно не выполнит ваши законные требования в досудебном порядке) .
Но естественно что все это в судебном порядке.

Оксана М.

Взыскать Неустойку...