ОК
Олег Курнаев

приготовление хлеба. нужно 40 мг оливкового, сколько брать сливочного масла?

На
Надежда

Домашний армянский хлеб «Матнакаш»
1 кг пшеничной муки
0,8 л воды

11 г сухих дрожжей

2 ст. л. растительного масла

2 ч. л. соли

кефир

Из всех ингредиентов замесить тесто. Убрать его в теплое место, оставить, чтобы тесто поднялось.

Муки может потребоваться больше – тесто должно быть тугим, не липнуть.

Разделить готовое тесто на 2 шарика, каждый раскатать в лепешку толщиной 2 см.

Оставить матнакаш для расстойки на 10-15 мин.

Смазать лепешки кефиром, сделать несколько глубоких продольных бороздок пальцем.

Печь матнакаш в духовке до румяной корочки при максимальной температуре.

Когда матнакаш будет готов, поставьте его вертикально, чтобы хлеб обмяк и стекла влага.

Светлана Агапова

для черствости можно ложить сл масло или сметану. но для долгого нечерствения только растительное без сливочного

Борис Горшков

Сливочное нужно мазать на уже готовый хлеб